Что делать, если бывший муж ведет себя агрессивно в присутствии ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать ?

Бывший муж просто преследует! В разводе 2 года, есть ребёнок 5 лет.

БМ забирает его на выходных. Я не против. Но он переходит все границы, оскорбляет, устраивает скандалы, кричит матом, угрожает и все это при ребёнке! Есть записи телефонных разговоров.

Где он кричит, а на заднем плане слышно голос ребёнка, те находятся в одной комнате. Учтёт ли это суд?

Было что насильно забирал ребёнка, довёл до истерики по телефону, что заберёт, ребёнок просил побыть со мной. Так же запись.

Угрожает связями,угрожает что бы я подумала про суд, тк по хорошему не получится.

Можно ли написать на БМ в опеку? В полицию за оскорбления? Так же хочу подать на определение места жительства и порядок общения.

Про порядок общения возможно ли встрече при маме, чтобы он не мог "забирать когда хочу" а учитывать желание ребёнка. Я думаю что при встречах при свидетелях , он перестанет обзывать меня и очернять в глазах ребёнка

, Олеся, п. Дугна
Алена Ротанова
Юрист, г. Петрозаводск

Да, подавайте в суд на ограничение в общении

Олеся
Клиент, п. Дугна

Могу ли я перед судом написать заявление в опеку ? Помогут ли там? Чем мне обернётся если я не разрешу забрать на выходных с ночёвкой ? В гости пожалуйста в присутствии меня.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Семейный кодекс говорит так: Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов, но так, как Вы в разводе, то суд определяет на основании современного закона, как должно быть. В основном судьи женщины.

В евангелии Христос говорит: Посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть.«Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» – Бог сочетал, сделав одною плоть мужчины и женщины; [никакой] человек не может разделить ее, кроме одного только Бога.

Иск о порядке общения с детьми прочих родственников, указанных в ст. 67 СК РФ.
Все иски в рамках споров о детях подлежат предъявлению в районный суд. Заявители по данной категории дел освобождены от государственной пошлиной, согласно нормам ст. 333.36 НК РФ.

Но это не решит фундаментальную проблему, которая лежит не на юридическом моменте.

Юридический закон — это земной суд и он не совершенен.

Можете и в полицию написать, но на самом деле если начинать разговор с бывшем мужем со слов «Это я виновата» тогда у мужа отпадут все вопросы, бывший муж так же должен начинать с данных слов. А у нас всегда все правы.

Олеся
Клиент, п. Дугна

Я готова начинать разговор с таких слов. Я на все уже готова! Лишь бы ребёнок не страдал. Он оказывает такое давление, что он его боится. Хотя очень обижается когда папа обзывает маму

Потому что дети сердцем понимают. У них нет умозаключений логических. У них на эмоциональном фоне все происходит. Естественно причина криков в другой плоскости. В моей практике по семейным вопросам разные случаи бывали, но корень всегда в неудовлетворенности житейскими моментами. Тут скорее психолог в конфликтологии нужен. Мужчина лидер и им надо восхищаться. Пусть это будет не правда, но можно применять такие приемы, как: Отвечать на крик: да я вообще такая, да, я виновата, прости и т.д. Если мужчина говорит, что он что то больше сделал, тогда надо его подбадривать и надувать как шарик на чувстве собственной важности и говорить: Да ты молодец! а как наши вчера сыграли?

Если не помогает, тогда определите свидание через суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олеся, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олеся
Клиент, п. Дугна

Чем мне обернётся если я не разрешу забрать на выходных с ночёвкой ? В гости пожалуйста в присутствии меня.