Нужно ли оплачивать штраф при лишении водительских прав, если его нигде нет?

Здравствуйте. Вопрос такой лишили прав по статье 12.8 ч 1. Назначили штраф 30 тыс. Постановление вынесли 26.12.2014. Штраф не бьётся по базам ни где и у приставов его нет. Могу ли я его не оплачивать что бы получить ВУ?

, Игорь, г. Иркутск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь. Может случиться так, что не оплатив штраф Вам не вернут водительское удостоверение.

Согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого
данному виду административного наказания, возвращаются после проверки
знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном
порядке наложенных на него административных штрафов за административные
правонарушения в области дорожного движения
, а за совершение
административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Игорь
Клиент, г. Иркутск

Я всё это прекрасно понимаю. Но если предоставить документ подтверждающий об отсутствии заложенности от ФССП разве не вернут?

Игорь

Можно попробовать, но могут попросить и документы, подтверждающие платеж.

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск
Я понял Олег спасибо!
Игорь

Срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ).

Следовательно, оснований для его уплаты на сегодняшний день нет. При этом необходимости доказывать его уплату на Вас не лежит, данный факт должен доказать сотрудник ГИБДД при решении вопроса о возврате водительского удостоверения. Не торопитесь оплачивать, если уже срок вышел.

Игорь
Клиент, г. Иркутск

Спасибо Виталий.