Как наказать воров, которые взломали почты организации?

Добрый день!пару месяцев назад выяснили что наши почты (нашей организации) взломали и выставляли счета от "ломбарда" и люди оплачивали,но товар не получали звонили нам и требовали, в полиции сказали что не у нас нет ущерба мы этим делом заниматься не будем!как наказать или куда обратиться подскажите?

, Константин, г. Красноярск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Константин!
Полиция обязана принять у Вас заявление, так как неважно кому именно причинен ущерб, а Вы заявляете о совершенном преступлении. Если заявление не принимают при личном обращении, Вы можете отправить его заказным письмом с описью вложений либо через официальный сайт.

Порядок приема и регистрации заявлений и правонарушений в органах МВД регулируется Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736.

Так, в соответствии с данным приказом заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному круглосуточному приему в дежурной части во всех территориальных органах МВД России (управлениях, отделах, отделениях, пунктах полиции, линейных отделах, линейных отделениях, линейных пунктах полиции).

Кроме того, на действия сотрудников полиции Вы вправе подать жалобу в прокуратуру, так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации",

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того, рекомендую направить соответствующее обращение в Роскомнадзор

Контрольная и надзорная деятельность в сфере электронных коммуникаций регламентируется статьями 10.2, 10.4, 15.1, 15.2, 15.3, 15.4, 15.6 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций /Роскомнадзором/.

Адрес сайта Роскомнадзора тут:

rkn.gov.ru/

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения!

Константин
Клиент, г. Красноярск

про полицию понятно!были в судебной практике такие дела и чем это заканчивается, вернут ли деньги людям? и можем ли рассчитывать на возмещение ущерба, ведь мы потеряли клиентов

про полицию понятно! были в судебной практике такие дела и чем это заканчивается, вернут ли деньги людям? и можем ли рассчитывать на возмещение ущерба, ведь мы потеряли клиентов

Все зависит от того установят ли виновных лиц. Если установят, то вероятность возврата денег потерпевшим и возмещение понесенного Вами ущерба находится в прямой зависимости от платежеспособности виновных лиц.
Так как Вы напрямую заинтересованы в исходе дела, то необходимо проявить активность и настойчивость, и в первую очередь добиться возбуждения уголовного дела.
Кроме того, Вы можете связаться с Вашими обманутыми клиентами, наладить взаимодействие с ними, проконсультировать их, организовать прием заявлений именно от них и взять на личный контроль. Увы, но по другому достичь положительного результата не получится.