Что будет после смерти опекуна, если никто не хочет оформлять опеку?

Здравствуйте, недавно умерла моя мама, она была опекуном над своим больным ни дееспособным братом, он инвалид с детства, с диагнозом умственной отсталости, он пенсионер 78лет. Ни я ни кто либо еще из родственников не хотят оформлять над ним опеку, скажите пожалуйста что должны предпринять органы опеки в этом случае? И могу ли я распоряжаться квартирой в которой он прописан, собственником которой являюсь я, по своему усмотрению?

, Надежда, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Обязанности по опеке недееспособного возложат на орган опеки и попечительства.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«Об опеке и попечительстве»
Статья 11. Назначение опекунов и попечителей
3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет указанные обязанности со дня выявления в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения.
4. Временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.

Квартирой Вы, как собственник сможете распоряжаться с учетом права пользования ею указанного недееспособного лица.

Вы можете в судебном порядке требовать признания его утратившим права пользования квартирой ввиду прекращения между Вами семейных отношений.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).
Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

С уважением! Г.А. Кураев

Значит выписать я его имею права? Без разрешения органов опеки, или оно все таки нужно?
Надежда

Выписать сможете в судебном порядке через признания утратившим право пользования жилым помещением.

С уважением! Г.А. Кураев

Поскольку Вы собственник, согласно ст.209 ГК РФ Вы вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению независимо от проживания в ней Вашего родственника- инвалида.
Миндзар Федор Васильевич

Не все так просто с жилищными правами недееспособных.

Пример судебной практики прилагаю.

То есть, надо сначала признавать утратившим право пользования, если семейные отношения прекращены.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

Орган опеки и попечительства, на который возложены функции контроля за жизнью недееспособного, до определения дальнейшей судьбы такого лица осуществляет защиту прав и законных интересов недееспособного.
Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В этом случае недееспособного поместят в стационарное учреждение социального обслуживания населения системы социальной защиты населения. Другие варианты жизнеустройства недееспособного при отсутствии лиц, желающих стать опекунами, законодательством не предусмотрены.

Для того, чтобы распоряжаться квартирой вам понадобиться разрешение опекуна (см. выше), так как выписать без его ведома вы не сможете.

Надежда
Клиент, г. Саратов

Значит я не смогу его выписать без разрешения органов опеки? По какой причине они могут мне в этом отказать? Спасибо за ответ.

Отказать могут одной простой причине — не определено дальнейшее место проживания.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И могу ли я распоряжаться квартирой в которой он прописан, собственником которой являюсь я, по своему усмотрению?
Надежда

Здравствуйте. Распоряжаться своей квартирой Вы безусловно можете, если у зарегистрированного в ней лица нет никаких прав, кроме права проживания. При этом при наличии у него права пожизненного проживания это право у него сохранится и после того, как Вы распорядитесь квартирой по собственному усмотрению.

Что касается опеки, то о смерти опекуна орган опеки и попечительства должен быть поставлен в известность, после чего он должен будет предпринять все необходимые меры для определении в отношении него другого опекуна или при отсутствии такового — определении его на пребывание в соответствующее учреждение.

Надежда
Клиент, г. Саратов

Значит выписать я его имею права? Без разрешения органов опеки, или оно все таки нужно?

Надежда

Каким-то образом при дарении квартиры судьба брата матери у договоре оговаривалась?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Надежда!

С учетом возраста и того что это ваш дядя, нельзя гарантировать что вам получится признать его утратившим право пользования.

Гражданский кодекс РФ
Ст. 292 ч.4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Даже если орган опеки положит недееспособного в психиатрический стационар, то всё равно регистрация по месту жительства у него останется, так как в стационаре он будет зарегистрирован по месту пребывания жительства.

А в суде я думаю будут рассуждать так: «Вы что подождать не можете, итак скоро помрёт, куда мы его выпишем в 78 лет?» Тем более Ваша мама была его опекуном и потом подарила Вам квартиру.

Эти рассуждения в решении не укажут, но судья примерно так будет думать. А мотивировку можно всякую написать.

Но в Вашем случае почему бы не попробовать, может и получиться.

в моём предыдущем посте в первом абзаце второе по тексту слово «жительства» — не читать.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку Вы собственник, согласно ст.209 ГК РФ Вы вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению независимо от проживания в ней Вашего родственника- инвалида. Вы также вправе снять его с регистрационного учета в судебном порядке, если у него нет никаких прав на указанную квартиру. Вы вправе также продать квартиру и с зарегистрированным родственником. В таком случае новый собственник вправе его снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Опекуном может быть назначен не обязательно родственник. Это прерогатива органа опеки и попечительства.

Имеет ли права на Вашу квартиру родственник зависит от многих обстоятельств: каким образом она приобретена, в качестве кого был вселен Ваш родственник и т.п. Поэтому для более точной консультации сообщите об этом

Надежда
Клиент, г. Саратов

Квартира была подарена мне моей матерью, которая была опекуном.

А каким образом был вселен Ваш родственник? Проводилась ли при нем приватизация (если таковая была)?