Гос. Регистрация договора найма комнаты

Росреестр почти отказал в государственной регистрации договора найма комнаты. Официальный отказ еще не прислали (позвонили по телефону озвучили). Правомерен ли такой отказ? И можно ли исправить договор (сделать например на квартиру с условием проживания в ней собственников) и не платить за повторную регистрацию?

Или проще и быстрее не дожидаться и подать новый договор?

, Антон, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Получите письменный отказ, изучите и подайте корректированный договор

Шаг 1. Подготовьте документы для государственной регистрации договора аренды.
Для регистрации договора аренды потребуются следующие документы (ч. 1, 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ):
1) договор аренды в трех экземплярах;
2) заявление правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности;
3) свидетельство, подтверждающее право собственности арендодателя;
4) правоустанавливающие документы, указанные в свидетельстве (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда и т.п.);
5) документы БТИ на жилое помещение (технический паспорт либо экспликация и поэтажный план);
6) паспорт физлица (арендатора) или учредительные документы юрлица-арендатора (устав, учредительный договор, лист записи ЕГРЮЛ (до 01.01.2017 — свидетельство о государственной регистрации юридического лица), свидетельство о постановке на налоговый учет, выписка из ЕГРЮЛ, протокол или решение о назначении генерального директора);
7) паспорт физлица (собственника) или все учредительные документы юрлица (собственника);
8) согласие супруга (супруги) собственника, в случае если жилое помещение приобретено в период брака и является совместно нажитым имуществом;
9) решение компетентного органа юрлица о заключении договора аренды, свидетельствующее также о том, что данная сделка не является для него крупной;
10) доверенность (если документы подаются в Росреестр по доверенности);
11) квитанция об уплате госпошлины (можно уплатить непосредственно в отделении Росреестра).
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления орган регистрации прав возвращает заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

Шаг 2. Подайте документы на государственную регистрацию в Росреестр.
С заявлением о регистрации договора аренды может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества (ч. 1 ст. 51Закона N 218-ФЗ).
Заявление и документы представляются в Росреестр одним из следующих способов (ч. 1, 2 ст. 18 Закона N 218-ФЗ):
— лично (либо через представителя по доверенности) в отделение Росреестра или МФЦ, в том числе независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра, а также уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме;
— посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;
— в электронной форме, в том числе через Интернет посредством Единого портала госуслуг и сайта Росреестра.
Отказ в приеме документов, представленных для государственной регистрации, не допускается, за исключением случая, когда заявителем при приеме не предъявлен документ, удостоверяющий его личность (ч. 14, 15 ст. 18 Закона N 218-ФЗ).
Заявитель уведомляется о ходе оказания услуги по государственной регистрации (например, поступление информации об уплате госпошлины, проведение регистрации) посредством сообщений на электронную почту или номер мобильного телефона (п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.03.2016 N 137).
Сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия — наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр недвижимости.

Шаг 3. Получите документы после регистрации.
Срок государственной регистрации не должен превышать семи рабочих дней со дня поступления в Росреестр заявления и необходимых документов, а в случае подачи документов через МФЦ — девяти рабочих дней с момента приема (п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ).
Проведенная государственная регистрация договора удостоверяется специальной регистрационной надписью на документе, выражающем содержание данной сделки (ч. 2 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; ст. ст. 609, 651, 674 ГК РФ).

Обратите внимание!

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200119/

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо, но вопрос остается в силе - правомерен ли отказ в регистрации договора найма комнаты? Имеется ввиду что договор составлен нормально, а отказ только на основании "договор найма комнаты не можем зарегистрировать".

Должны обосновать отказ.