Задолженность по налогам на землю и дом, можно ли сократить?

Добрый день! Не получала уведомления на оплату налогов на земельный участок и дом 9 лет. Изредка проверяла на сайте начислений не было. Недавно проверила начислен налог и пени на огромную сумму + судебная задолженность от 12.08.16 на десятую часть от этой суммы. Судебную оплатила. Понятно, что нужно ехать в налоговую разбираться, хотелось бы понять есть ли возможность не оплачивать все 100%.

Уточнение от клиента

Большое спасибо за помощь! Если я правильно понимаю . то срока давности по оплате нет, а есть срок по передаче дел о неуплате в суд после обнаружения неоплаченного имущества ( никогда не скрывала, не понимаю почему в налоговой так поздно появились данные сведения). Если единственный иск , который я оплатила , появился 12.08. 16 , т.е 7 месяцев назад , не получу ли я еще кучу исков , если пойду сейчас в налоговую и напомню о себе опять.

Уточнение от клиента

То есть я могу получить в налоговой распечатку задолженности по налогам и штрафам по годам, а не одной общей цифрой задолженности как я ее вижу сейчас на сайте госуслуг (точнее четыре цифры по земельному участку + штраф и по дому + штраф). И отсюда будет видно какую сумму мне нужно обязательно оплатить, а какую можно списать. Верно?

, Юлия Владимировна Орлова, г. Долгопрудный
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия Владимировна, добрый день.

Вам все оплачивать и не нужно, так как судебное решение от 2016 года, то насчитать задолженность вам могли только за последние три года. Решение вынесено в форме судебного приказа? Когда Вы о нем узнали?

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 12][Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия Владимировна!

Не получала уведомления на оплату налогов на земельный участок и дом 9 лет. Изредка проверяла на сайте начислений не было. Недавно проверила начислен налог и пени на огромную сумму + судебная задолженность от 12.08.16 на десятую часть от этой суммы. Судебную оплатила. Понятно, что нужно ехать в налоговую разбираться, хотелось бы понять есть ли возможность не оплачивать все 100%.

Есть возможно. Нужно проверить когда именно возникла данная задолженность (за какие годы) и что именно вам направлял налоговый орган для взыскания этих сумм (возможно просто вам не доходило по почте).

Если у вас там задолженность, возникшая достаточно давно, то налоговый орган сейчас просто не имеет возможности ее взыскать. Только если вы добровольно оплатите. Срок давности по данным платежам нужно смотреть в каждом отдельном случае (по каждому году). Он определяется в соответствии со ст.48 Налогового кодекса РФ.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года, поэтому, требование уплаты задолженности за 9 лет — незаконно.
Золотухина Александра

Срок давности в гражданском обороте не распространяется на налоговые правоотношения.

Если я правильно понимаю. то срока давности по оплате нет, а есть срок по передаче дел о неуплате в суд после обнаружения неоплаченного имущества ( никогда не скрывала, не понимаю почему в налоговой так поздно появились данные сведения).

Срок есть, но высчитывается он достаточно сложно и зависит от того, выставляла ли налоговая вам уведомления, требования и т.д. (Еще раз отмечу, что тот факт что вы его не получали еще не означает, что налоговая все это вам не выставляла).

Но в любом случае этот срок обычно не может в сумме составлять более 2 — 3 лет (по ст.48 НК РФ)

Если единственный иск, который я оплатила, появился 12.08. 16, т.е 7 месяцев назад, не получу ли я еще кучу исков, если пойду сейчас в налоговую и напомню о себе опять.

Обычно это делается в налоговом органе автоматически. То есть дела передаются к взысканию (если вообще передаются) когда подходит срок. Думаю, ваше появление на этот процесс не может очень сильно повлиять.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия Владимировна!

В соответствии с НК РФ в части налога на имущество физических лиц действует следующая норма закона:

Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога
1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

По земельному налогу аналогично.

С Уважением, Олег Рябинин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
от 12.08.16 на десятую часть от этой суммы. Судебную оплатила. Понятно, что нужно ехать в налоговую разбираться, хотелось бы понять есть ли возможность не оплачивать все 100%.
Юлия Владимировна Орлова

Юлия Владимировна, добрый день! Согласно ст. 409 НК

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложенияна основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

это касательно налога на имущество, по земельному налогу ситуация аналогична, ст. 397 НК

4. Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Если я правильно понимаю. то срока давности по оплате нет, а есть срок по передаче дел о неуплате в суд после обнаружения неоплаченного имущества ( никогда не скрывала, не понимаю почему в налоговой так поздно появились данные сведения). Если единственный иск, который я оплатила, появился 12.08. 16, т.е 7 месяцев назад, не получу ли я еще кучу исков, если пойду сейчас в налоговую и напомню о себе опять.
Юлия Владимировна Орлова

В принципе да, более того согласно ст. 85 Налогового кодекса

4. Органы, осуществляющие учет и (или) регистрацию недвижимого имущества, являющегося объектом налогообложения, обязаны сообщать о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе или о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах, и их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации имущества.

т.е. при регистрации прав на недвижимость сведения в наоговую должны уходить не от Вас а от органа который проводит регистрацию, действующая редакция данной нормы изменилась, (я привел ред. 2003 года) но суть так и осталась

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия Владимировна!

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года, поэтому, требование уплаты задолженности за 9 лет — незаконно. Да и вряд ли с Вас будут требовать уплаты всей суммы. Поэтому Вам следует обратиться в налоговую службу по месту Вашего жительства и выяснить, откуда возникла задолженность, за какой период, выяснить, на основании какого судебного акта была взыскана десятая часть от этой суммы.

Если после этого вновь возникнут вопросы — ждем Вас снова на pravoved.ru.

Большое спасибо за помощь! Если я правильно понимаю. то срока давности по оплате нет, а есть срок по передаче дел о неуплате в суд после обнаружения неоплаченного имущества ( никогда не скрывала, не понимаю почему в налоговой так поздно появились данные сведения). Если единственный иск, который я оплатила, появился 12.08. 16, т.е 7 месяцев назад, не получу ли я еще кучу исков, если пойду сейчас в налоговую и напомню о себе опять.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. То есть срок устанавливается для права требования.

С Вас в любом случае не могут требовать больше, чем за последние три года.Если же Вы, обратившись в ИФНС выясните задолженность по налогам за последние три года, просто оплатите её, тогда избежите новых судебных разбирательств.

Если же будут требовать уплаты за все 9 лет, Вам следует оспорить такое требование.

То есть я могу получить в налоговой распечатку задолженности по налогам и штрафам по годам, а не одной общей цифрой задолженности как я ее вижу сейчас на сайте госуслуг (точнее четыре цифры по земельному участку + штраф и по дому + штраф). И отсюда будет видно какую сумму мне нужно обязательно оплатить, а какую можно списать. Верно?

Да, так и следует поступить

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Срок исковой давности, установленный Гражданским кодексом, здесь применяться не может (п. 3 ст. 2 ГК РФ). В Налоговом кодексе РФ предусмотрены самостоятельные сроки взыскания недоимки и пеней (п. 2 ст. 45, ст. ст. 46, 47 НК РФ).
Аналогичные разъяснения приведены в Письме Минфина России от 11.02.2010 N 03-02-07/1-57.

Если смотреть именно налог на имущество, то, согласно ст. 409 НК РФ налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Таким образом, полностью избавиться от долга вряд ли получится, но его сокращение вполне возможно.

Попробуйте еще здесь посмотреть:

lkfl.nalog.ru/lk/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Считаю возможным обратить Ваше внимание на то, что нельзя считать именно незаконным данное требование, тем более, что срок исковой давности это гражданско-правовое понятие, и на налоговые правоотношения распространяется весьма ограниченно. Указанную задолженность налоговая в любом случае будет числить за Вами, хоть она и не будет возможна ко взысканию.

Тем не менее, в большинстве случае то, что такая задолженность числится непосредственно на Вас особого влияния оказывать не будет. Просто при сверке взаиморасчетов с налоговой сумма все время будет фигурировать.

Представляется, что Вам есть смысл провести на настоящую дату такую сверку, чтобы самой понимать какие именно суммы невозможны ко взысканию, а какие следует погасить, чтобы к Вам не были предъявлены судебные расходы.