Можно ли отказаться от прохождения медкомиссии, если уже отслужил срочную службу?

Здравствуйте! Я отслужил в ВС РФ в 2012/13 гг. В апреле 2017 пришла повестка из военкомата без указания цели вызова (повестку получила бабушка и расписалась). Я позвонил по контактному номеру, сказали: "для прохождения медкомиссии". Могу ли я отказаться проходить комиссию или вовсе не явиться по такой повестке? После прохождения могут привлечь на военные сборы?

, Василий, г. Оренбург
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий! Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Вы состоите в резерве?

Василий
Клиент, г. Оренбург

Да, я в состою резерве. Вероятно, что хотят после прохождения медкомиссии привлечь к военным сборам