Пристав арестовал счет в банке

Добрый день! Имею судебную задолженность. ежемесячно оплачиваю ее из пенсионных поступлений. пристав также арестовал счет в банке. Правомочен ли такой арест и можно ли этот арест снять?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

мею судебную задолженность. ежемесячно оплачиваю ее из пенсионных поступлений. пристав также арестовал счет в банке. Правомочен ли такой арест и можно ли этот арест снять?
Евгений

Если имеется задолженность и нет определения суда об установлении рассрочки исполнения решения, то на мой взгляд арест правомерен, так как пристав использует все возможности для погашения задолженности:

ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Закон не запрещает приставу в данном случае наложить арест на Ваши счета даже если Вы регулярно вносите платежи и погашаете задолженность, то есть периодическая или даже регулярная оплата долга не исключает арест счетов.

Единственное нужно понимать, что пристав не вправе удерживать более 50% от Вашей пенсии.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.
5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Евгений!

Полномочия судебных приставов регламентируются Федеральным законам от 21.07.1997 г. №118-ФЗ «О судебных приставах» и от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Судебный пристав-исполнитель в процессе принудительного исполнения судебных актов обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов (ст.12 и ст.13 Закона №118-ФЗ).

Судебный пристав-исполнитель имеет право налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках (абз.7 п.2 ст.12 Закона №118-ФЗ).

Арест счета является законным действием пристава-исполнителя, т.к. я указала, что закон не содержит запрета. А вот обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста попытаться можно.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Евгений!

имейте в виду что исполнительное производство базируется также на принципе минимума имущества для жизни должника, есть такие решения что должнику должны оставаться денежные средства не менее прожиточного минимума.

ФЗ об исполнительном производствеСтатья
4. Принципы исполнительногопроизводства
Исполнительное производствоосуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, здравствуйте.

Несмотря на то, что Федеральный закон «Об исполнительном производстве» предусматривает взыскание за счет регулярных платежей (заработная плата, пенсия и т.п.), это не препятствует наложению ареста на денежные средства, находящиеся ан счетах в банках или на имущество.

В силу ст. 98 Закона

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Оспорить наложенный арест, Вы конечно можете — но тут нужны основания для обоснования своих требований. В частности, обосновать необходимость снятия ареста может служить незначительная сумма долга, возможность ее погашения за счет регулярных отчислений и т.п. Либо по формальным основаниям, в связи с нарушением процедуры наложения ареста.

В таком случае, нужно знакомиться с материалами исполнительного производства. И уже с учетом полученной информации предпринимать дальнейшие действия.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имею судебную задолженность. ежемесячно оплачиваю ее из пенсионных поступлений. пристав также арестовал счет в банке. Правомочен ли такой арест и можно ли этот арест снять?
Евгений

Здравствуйте. Арест, а точнее обращение взыскания на деньги на счету, Вы сможете снять лишь в одном случае — если обратитесь в суд с заявлением о рассрочке, отсрочке исполнения судебного решения и суд ее удовлетворит.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Такое в принципе возможно, но следует смотреть обстоятельства Вашего долга, каким образом происходит погашение, а также важной будет и позиция взыскателя на этот счет.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Евгений, добрый день! Судебный пристав конечно же вправе арестовать счет в соответствии со ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве». Обратитесь письменно к приставу Вы же оплачивайте задолженность. К тому же пристав не может списывать более 50% с Вашей пенсии.

Удачи!

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Скорее всего тот, кому вы должны написал заявление в службу судебных приставов и избрал данную меру для более быстрого срока получения задолженности.

Но стоит отметить, что закон содержит принцип, который не должен нарушаться:

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Поэтому, если данная мера нарушает их, то вам необходимо обратиться в службу и составить заявление, сославшись на нарушение принципа.

Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.