Перерасчет квартплаты за период 2014-2017гг. При отсутствии приборов учета

Добрый день!

У кого-нибудь можно получить короткую юридическую консультацию по

Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"?

Ситуация, в принципе описана в вопросе. Приборов учета нет. Техническая возможность установки есть. Понятно, что с 1 января 2017г. никакого перерасчета точно быть не может. Возможно ли перерасчитать плату за услуги за 2014-2016гг.?

, Александр, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет. до установки считается по нормативу

II. Условия предоставления коммунальных услуг

3. Условиями предоставления коммунальных услуг
потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении)
являются следующие:

Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. N 1498 в подпункт «а» внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:

с момента возникновения права собственности на жилое помещение — собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;

с момента предоставления жилого помещения
жилищным, жилищно-строительным кооперативом — члену жилищного,
жилищно-строительного кооператива и проживающим с ним лицам;

со дня заключения договора найма — нанимателю жилого помещения по такому договору и проживающим с ним лицам;

со дня заключения договора аренды — арендатору жилого помещения и проживающим с ним лицам;

со дня выдачи
застройщику (лицу, обеспечивающему строительство многоквартирного дома)
разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию — застройщику
(лицу, обеспечивающему строительство многоквартирного дома) в отношении
помещений в многоквартирном доме, не переданных им иным лицам по
передаточному акту или иному документу о передаче;

со дня выдачи застройщику (лицу,
обеспечивающему строительство многоквартирного дома) разрешения на ввод
многоквартирного дома в эксплуатацию, но не ранее принятия помещения в
этом доме по передаточному акту или иному документу о передаче, — лицу,
принявшему от застройщика (лица, обеспечивающего строительство
многоквартирного дома) указанное помещение по передаточному акту или
иному документу о передаче;

б) состав предоставляемых потребителю
коммунальных услуг определяется в зависимости от степени благоустройства
многоквартирного дома или жилого дома;

в) предоставление коммунальных услуг
потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по
отоплению — круглосуточно в течение отопительного периода), то есть
бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность,
соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в
приложении N 1;

г) предоставление коммунальных услуг осуществляется в необходимых потребителю объемах в переделах#
технической возможности внутридомовых инженерных систем, с
использованием которых осуществляется предоставление коммунальных услуг;

д) качество предоставляемых коммунальных услуг соответствует требованиям, приведенным в приложении N 1 к настоящим Правилам;

е) техническое состояние внутридомовых
инженерных систем и внутриквартирного оборудования соответствует
установленным требованиям и готово для предоставления коммунальных
услуг.

4. Потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12186043/#ixzz4dpESxH9K