Как восстановить трудовую книжку для трудоустройства, если в ней отсутствуют некоторые листы?

Здравствуйте мы с отчимом поругались и он вырвал мне листы из трудовой книжки .Сегодня мне с ней идти на новое место работы что мне делать?

, Александра, г. Глазов
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александра.

В данной ситуации, я считаю правильным совершить следующие действия:

1) заявить новому работодателю о порче трудовой книжки и о Вашем желании восстановить в дубликате трудовой книжки записи о периодах Вашей работы до настоящей работы;

2) Взять справки с прошлых мест работы о периодах работы у прошлых работодателей;

3) Передать эти сведения вместе с испорченной трудовой книжкой Вашему новому работодателю, для того, чтобы он внес соответствующие записи в дубликат трудовой книжки.

При этом Ваш работодатель не обязан в дубликате восстанавливать подробно все так, как было в оригинале трудовой книжки, он может внести записи общего характера (об общем и/или непрерывном стаже работы до поступления к новому работодателю) и сведения о работе и награждении, которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей:

«32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

33 При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.
В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).»