Почасовой Договор ООО с ИП, без возможности переквалификации в трудовой?

Добрый день.

Компания 5 сотрудников в штате. Направление - программирование. При появлении доп проектов привлекаются ИП (4 шт). ИП может привлекаться на длительный срок путь и по разным договорам.

Расчет с ИП по часам фактически потраченным по Акту раз в месяц. ИП расположены по России в разных городах.

Почитав этот сайт про возможную переквалификацию в трудовые договора, возникли сомнения в том, что почасовая ставка не вызовет вопросов у налоговой ибо нет ориентировки на результат, а есть просто процесс выполнения заданий возникающих в течении месяца с расчетом по затраченному времени.

В договоре с ИП отсутствуют - график, подчиненность,соц. гарантии, предоставление места. По сути - это договор оказания услуг.

Вопрос в том что - можно ли для ИП сохранить ставку почасовую, или все-же стоит перейти на описание заданий заранее , хотя не всегда можно за месяц сказать что они именно делать будут в течении него, и как быть в этом случае. За месяц примерно известен план работ, но в процессе возникают новые задачи, который нельзя предвидеть заранее.

Уточнение от клиента

Расчет с клиентами на которых мы работаем идет в часах. При появлении задачи от клиента она адресуется либо штатному сотруднику, либо ИП, зависит от направления, так как штатники не охватывают всех сфер разработки. Задач может появляться по нескольку в день. А может не быть вообще.

Уточнение от клиента

Признаки, которые, по мнению налоговиков, позволяют отделить реальный трудовой договор от фиктивного гражданско-правового договора:

• присвоение работнику должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или закрепление за ним конкретной трудовой функции;

• оплата процесса труда (а не его конечного результата) в соответствии с тарифными ставками,

должностными окладами работника, с учетом доплат, надбавок, поощрительных выплат, компенсаций и льгот;

• обеспечение работнику соответствующих условий труда;

• обеспечение работнику видов и условий социального страхования;

• соблюдение работником правил внутреннего трудового распорядка организации.

http://individual-predprinimatel.ru/individualnyy-predprinimatel-vmesto-rabotnika.html

Уточнение от клиента

http://yakutia.info/article/179709

Верховный суд поддержал требование налоговой и признал договоры фирмы с ИП трудовыми. В результате одной компании доначислили налоги и теперь она должна исполнять трудовой кодекс, хотя заключала договоры на оказание услуг.

Здесь правда, люди на работу ходили каждый день в эту фирму.

Уточнение от клиента

Источник: Определение ВС № 32-КГ14-382 от 27.02.17

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/729594ed-6434-4d77-bc18-a9550bd1a405/A58-547-2016_20170227_Opredelenie.pdf

Уточнение от клиента

2 ИП были зарегистрированы до нашего сотрудничества.

3 ИП зарегистрировались при начале нашего сотрудничества. До этого времени они работали с нами время от времени по договору подряда, и работали еще где-то (не у нас) на постоянной работе. После ухода с постоянной работы, зарегистрировались как ИП, ибо это очень дорогие специалисты с высокой почасовой ставкой и оплачивать им постоянку - для небольшой компании нереально, а проекты то есть, то нет. По крайней мере у одного ИП, нет иной предпринимательской деятельности кроме наших заказов.

Уточнение от клиента

Промежуточное ИТОГО

Риски

1. Повременная ставка - добавить в договора явные задания с ориентировочным результатом. Хотя это будет некоторым лукавством ибо, задания как правило появляются в течении недели а не за месяц. А если задание ориентировочное, то как понять критерии его приемки. Честное решение - почасовая ставка с расчетом в конце периода по часовому отчету.

2. Несколько ИП зарегистрированы незадолго до начала сотрудничества.

3. Как минимум 1 ИП не имеет других доходов и занято целиком нашими задачами.

Налоговая может сказать так - у вас люди работают постоянно над заданиями, оформились специально под вас. А то что они удаленно - нужно делать трудовой договор с удаленным сотрудником, а не ИП.

, Иван, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Иван.

Советую Вам приложить к договору оказания услуг прайс-лист на услуги (приложение к договору). Кроме того, нужно прописать в договоре такое условие: услуги оказываются по предварительной заявке заказчика и оплачиваются по факту их выполнения после подписания акта об оказании услуг.

Дополнение:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Таким образом, какие-либо претензии налоговой будут необоснованными.

Расчет с клиентами на которых мы работаем идет в часах. При появлении задачи от клиента она адресуется либо штатному сотруднику, либо ИП, зависит от направления, так как штатники не охватывают всех сфер разработки. Задач может появляться по нескольку в день. А может не быть вообще.
Иван

Даже в этом случае нет трудовых отношений (если задачу от клиента вы адресуете ИП). Ведь вы заключаете договор с ИП, согласовав с ним необходимые условия.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Вопрос в том что — можно ли для ИП сохранить ставку почасовую, или все-же стоит перейти на описание заданий заранее, хотя не всегда можно за месяц сказать что они именно делать будут в течении него, и как быть в этом случае.

Почасовая ставка вполне может быть применена в договоре подряда (оказания услуг) и само по себе это вовсе не свидетельствует о том, что здесь возникают трудовые отношения.

Я бы рекомендовал вам комбинировать описанные вами здесь условия. То есть в договоре и акте четко определять задачи и результат, которые должен быть достигнут при выполнении работ за определенный период. А в качестве инструмента для расчета стоимости работ и услуг использовать почасовую ставку.

Если Вы работаете с ИП, то в Вашем случае разницы вообще никакой нет, договор с ИП трудовым никто признавать не будет — он сам ИП и сам платит налоги за себя в любом случае, поэтому никаких проблем не будет.
Васильев Дмитрий

Очень даже есть риск. Риск признания налоговой выгоды от схемы с ИП на УСН. Так как признать трудовой договор с ИП — это значит взыскать неудержанный НДФЛ и взносы по стандартным тарифам.

2 ИП были зарегистрированы до нашего сотрудничества.
Иван

Иван, вы не найдете единственно верного критерия для отнесения договора к трудовому или к гражданско-правовому. Это все делают суды и рассматривают каждый отдельный случай и все факты, к нему относящиеся.

В вашем случае, учитывая удаленность работников и отсутствие взаимозависимых лиц, вероятность переквалификации договоров и признания того, что вы используете схему — минимальная. Если только, конечно, ваши программисты получают адекватную оплату, а не выводят каждый по 150 млн. в год из вашего бизнеса под 6%.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иван.

Если Вы работаете с ИП, то в Вашем случае разницы вообще никакой нет, договор с ИП трудовым никто признавать не будет — он сам ИП и сам платит налоги за себя в любом случае, поэтому никаких проблем не будет.

Проблемы могли были бы быть в том случае, если бы у Вас договор был просто с физ. лицом. В такой ситуации риск бы был, но никак не с ИП.

Поэтому на этот счет переживать не стоит — договор можете сделать какой Вас удобно и с удобной формой оплаты.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Расчет с клиентами на которых мы работаем идет в часах. При появлении задачи от клиента она адресуется либо штатному сотруднику, либо ИП, зависит от направления, так как штатники не охватывают всех сфер разработки. Задач может появляться по нескольку в день. А может не быть вообще.
Иван

Это все должно быть грамотно зафиксировано в Вашем договоре, чтобы в дальнейшем не было проблем с работой по нему

Признаки, которые, по мнению налоговиков, позволяют отделить реальный трудовой договор от фиктивного гражданско-правового договора: • присвоение работнику должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или закрепление за ним конкретной трудовой функции;
Иван

Это все касается физ. лиц, у Вас же ИП, поскольку риск в принципе минимален ну и плюс Вы же подобные положения в договор с ИП вноситься не будете.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос в том что — можно ли для ИП сохранить ставку почасовую, или все-же стоит перейти на описание заданий заранее, хотя не всегда можно за месяц сказать что они именно делать будут в течении него,
Иван

Иван, добрый день! Безусловно форма договора и субъектный состав участников такого договора не гарантируют от признания его трудовым, но этого стоит опасаться именно там, где отношения действительно являются трудовыми, в вашем случае насколько понимаю их нет и речь о привлечении именно стороннего ИП для выполнения дополнительных объемов работ по программированию и сам по себе факт почасовой оплаты не говорит о характере таких взаимоотношенгий как о трудовых

ст. 15 ТК

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Признаки, которые, по мнению налоговиков, позволяют отделить реальный трудовой договор от фиктивного гражданско-правового договора: • присвоение работнику должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или закрепление за ним конкретной трудовой функции;
Иван

Иван, вашими с указанными ИП договорами ведь ничего из этого не предусмотрено и складывающимися в результате заключения договорами этого также не предполагается

Верховный суд поддержал требование налоговой и признал договоры фирмы с ИП
Иван

Ну там ситуация от вашей отличалась, обратился к первоисточнику, журналисты те еще

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27.10.2016 N Ф02-5659/2016 по делу N А58-547/2016 (по этому делу ВС отказал в передаче в экономколлегию ВС)

В ходе выездной налоговой проверки установлено, что численность работников составляет 1 человек — директор, иные штатные единицы отсутствуют, справка 2-НДФЛ представляется на одного работника (директор общества). Для выполнения деятельности, связанной с обработкой отходов и лома металлов, обществом по договорам возмездного оказания услуг привлекаются физические лица, имеющие статус индивидуального предпринимателя.
В проверенном периоде общество, не имея наемных работников, заключило договоры о предоставлении услуг за вознаграждение с индивидуальными предпринимателями по следующим видам услуг: переработка металлолома (Алтынбаев А.Ж., Бондарь Ю.А., Власюк А.В., Картоев М.Д., Карюков Э.А., Компанеец А.В., Компанеец Р.В., Кузяков А.В., Леухин М.С., Паскаль Г.Э., Фролов В.Ю., Чештанов В.К., Шарков С.В., Якимов И.В.); обслуживание, эксплуатация автотранспорта — автомобильного крана КС-55730 (Морозов Е.Ю.); деятельность бухгалтерского учета (Липская О.С., Обревко М.А.); ведение кассовых операций (Леухина О.А.); логистика, кассовые операции (Борисова Ю.С.).
Отношения общества с контрагентами оформлены договорами возмездного оказания услуг, выполнение работ (оказание услуг) — актами выполненных работ, выплата вознаграждения — расходными кассовыми ордерами.
Согласно статье 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии со статьями 57 — 62 Кодекса.
В силу статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
В соответствии со статьей 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результаты работы и оплатить его.
Согласно статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Указанные гражданско-правовые договоры имеют сходство с трудовым договором, так как предполагают осуществление определенной деятельности или действий.
Вместе с тем, существуют признаки, позволяющие ограничить трудовой договор от гражданско-правовых договоров, такие как: выполнение работы по трудовому договору предполагает включение работника в производственную деятельность организации; трудовой договор предусматривает подчинение работника внутреннему трудовому распорядку, его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность; согласно трудовому договору работник осуществляет выполнение работ определенного рода, а не разовое задание заказчика.
Статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрены существенные условия трудового договора: место работы (с указанием структурного подразделения); дата начала работы; наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция.
Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Следовательно, само по себе наименование договора не может рассматриваться в качестве достаточного основания для безусловного отнесения заключенного договора к гражданско-правовому или трудовому. Определяющие значение для квалификации заключенного сторонами договора имеет анализ его содержания на предмет наличия или отсутствия признаков гражданско-правового или трудового договора.
В ходе рассмотрения дела на основании анализа условий заключенных между обществом и индивидуальными предпринимателями договоров возмездного оказания услуг,а также свидетельскими показаниями расчетами вознаграждения, иными представленными в материалы дела доказательствами судами установлено, что заключенные обществом и предпринимателями договоры оказания услуг были направлены на обеспечение деятельности общества в соответствии с его основным видом деятельности, учитывая, что в штате организации имеется только один сотрудник (директор),договоры предусматривают систематическое исполнение услуг с их регулярной оплатой первого числа следующего за месяцем оказания услуг, предмет договоров содержит четкое указание на специальности и профессии — бухгалтер, кассир, менеджер-логист, а также конкретный вид поручаемой работнику деятельности — прием, сортировка, хранение, отгрузка лома металлов, на бухгалтера, кассира, логиста (кассира),бригадира, слесаря возложена материальная ответственность за недостачу вверенного им имущества, а также за ущерб, возникший у заказчика в результате возмещения им ущерба иными лицами, во всех договорах возмездного оказания услуг предусмотрено условие об оказании услуг лично, обществом, как стороной договора, потреблялся личный труд физических лиц, все заключенные обществом договоры носили не разовый, а систематический характер: все договоры с физическими лицами заключались на календарный год или до окончания календарного года. По окончании календарного года или в начале года все договоры перезаключались в виде заключения идентичного или аналогичного договора. Привлеченные обществом по договорам возмездного оказания услуг физические лица, имеющие статус индивидуальных предпринимателей, на протяжении продолжительного периода времени, ежедневно (кроме воскресенья) оказывали свои услуги в течение полного рабочего дня в соответствиис графиком приема лома металлов с 09.00. до 18.00, с перерывом на обед с 13.00. по 14.00. При этом, оставить рабочее место возможно при уведомлении руководства общества. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что предприниматели обязаны были соблюдать график работы общества. Для ведения предпринимательской деятельности в сфере переработке лома металла обществом приобретено и рабочие места лиц, оказывающих соответствующие услуги, оборудованы необходимой офисной техникой, программным обеспечением, также. Привлеченные обществом индивидуальные предприниматели в своей деятельности пользуются принадлежащими обществу помещениями, оборудованием, инструментами, техникой и т.п. безвозмездно.
Условием заключения договоров возмездного оказания услуг с привлекаемыми к деятельности общества физическими лицами являлась их регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей. При прекращении отношений оказания услуг обществу индивидуальные предприниматели прекращали свою предпринимательскую деятельностьи снялись с регистрационного учета.
Все индивидуальные предприниматели применяют упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы» согласно заявлениям, поданным ими в месяц регистрации в качестве ИП.
В ходе проверки налоговым органом также установлено, что декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за 2011, 2012, 2013 годы за индивидуальных предпринимателей представлялись в налоговый орган централизованно по телекоммуникационным каналам в один период по доверенностям предпринимателей Обществом за подписью законного представителя общества Жабина О.В. В декларациях по УСН объект «доходы», в основном, соответствуют сумме доходов, полученных от общества.
Следовательно, действительным экономическим смыслом деятельности привлекаемых обществом предпринимателей являлось осуществление по существу трудовой деятельности в качестве наемных работников.
Таким образом деятельность общества, связанная с заключением с индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, договоров об оказании услуг, а по существу — выполняющим трудовые обязанности, обоснованно квалифицирована налоговым органом как направленная на получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды путем уклонения от исполнения обязанностей налогового агента по НДФЛ (исчисление налога, удержание и перечисление налога в установленные законом сроки).
Отказывая в удовлетворении требований заявителя, суды обоснованно исходили из того, что оформление фактически сложившихся трудовых отношений гражданско-правовыми договорами возмездного оказания услуг дает для формального заказчика выполнения работ (оказания услуг) документальное основание полагать о возможности не выполнять обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению сумм НДФЛ.
Указанные выводы судов не противоречат имеющимся в деле доказательствам.

как видите картина вырисовывается определенная и не в пользу ОО, поэтому на мой взгляд в данном деле переквалификация ГП отношений в трудовые была совершенно обосновано и сделана она была отнюдь не по какому то 1 или 2 признакам, поэтому к вашей ситуации отношения она не имеет

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

В Вашем случае это невозможно, поскольку граждане, которых Вы привлекаете к работе зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, у них заявлены соответствующие коды ОКВЭД, они самостоятельно уплачивают налоги и сборы, то есть занимаются предпринимательской деятельностью по соответствующему направлению.

Другое дело, если бы Вы сотрудничали с физическими лицами. И опять же переквалификация гражданско-правовых отношений в трудовые отношения уже не является инициативой государственных органов. Это с недавних пор возможно только по инициативе физического лица с кем у Вам заключен гражданско-правовой договор.

Для этого была введена ст. 19.1 Трудового кодекса РФ

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовымиотношениями
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правовогодоговора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правовогодоговора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Так что, информация, которую Вы читали — устарела. А Вашем случае тем более беспокоится не о чем, поскольку граждане зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

Тем более Вам надо было посмотреть в суть ситуации, прежде чем задать этот вопрос.

У Вас должен был возникнуть логичный вопрос: если существует риск переквалификации гражданско-правовых отношений в трудовые отношения с индивидуальным предпринимателем, зачем тогда вообще такая форма предпринимательской деятельности????

Получается любое юридическое лицо несет риск соответствующих издержек при сотрудничестве с ИП. Это не логично. И разумеется никто не в праве переквалифицировать Ваши предпринимательские отношения с ИП в трудовые отношения.

Все это ерунда, с индивидуальными предпринимателями вы можете использовать любую форму работы, в том числе почасовую оплату. Поскольку согласно гражданскому законодательству стороны свободны в установлении договорных отношений, лишь бы они не противоречили закону.

А то сейчас Вам насоветуют, что включить в договор, что исключить. Сами себе заботу придумали))).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

Вам необходимо исключить даже намек на признаки трудовых правоотношений. Для этого нельзя допускать в договоре личный характер прав и обязанностей исполнителя. Пусть исполнитель будет вправе поручать свою работу другому лицу, например. Нужно исключить намек на трудовую функцию, должны быть отдельные конкретные задания к определенному сроку, пусть задания даются в доп.соглашениях. Безусловно, не должно быть никаких правил внутреннего трудового распорядка. Оплата труда может быть почасовая, но за конкретный результат, а не просто за отработанное время.

С Уважением, Олег Рябинин.

Иван, с учетом Ваших дополнений я не вижу причин беспокоиться. Вот если бы например, это были бы исполнители, которые бы работали исключительно на Вас в Вашем помещении, то налоговые риски возникли бы при некоторых условиях (и примеры тому есть). А у Вас другой случай. Вы же реально ничего не подменяли. Это обычные договоры с ИП (и печать не нужна, на самом деле).

Риски 1. Повременная ставка — добавить в договора явные задания с ориентировочным результатом. Хотя это будет некоторым лукавством ибо, задания как правило появляются в течении недели а не за месяц. А если задание ориентировочное, то как понять критерии его приемки. Честное решение — почасовая ставка с расчетом в конце периода по часовому отчету.
Иван

Необязательно задания указывать в самом договоре. В договоре можно указать, что задания выдаются в соответствии со спецификацией, ТЗ или еще каким-нибудь документом, каждый из которых является неотъемлемой частью договора. А уже в этом отдельном документе и указываете задания и оплату по нему за часы работы.

2. Несколько ИП зарегистрированы незадолго до начала сотрудничества.
Иван
3. Как минимум 1 ИП не имеет других доходов и занято целиком нашими задачами.
Иван

Это само по себе ни о чем не говорит.