8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить иск о взыскании ущерба, если техника сгорела из-за перепада напряжения в сети?

В результате перепада напряжения в сети сгорел телевизор. Такая ситуация случилась в 38 квартирах поселка. Какие документы нужно представить в суд для возмещения ущерба? Как составить исковое заявление?

10 апреля 2017, 05:31, Татьяна,
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Татьяна, здравствуйте!

Расходы, а равно и убытки, понесенные потребителем вследствие нарушения его прав со стороны продавца, производителя или исполнителя подлежат возмещению. Убытки могут возникнуть в связи с не предоставлением достоверной информации о товарах, работах или услугах, обязательной к доведению до потребителя в силу положений ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и вынужденным отказом потребителя от исполнения договора в связи с этим. Убытки могут быть следствием включения в договор условий, ущемляющих права потребителя в сравнении с действующим законодательством, что влечет их недействительность в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». И наиболее распространено причинение убытков в связи с несоответствием качества товара, услуг, работ условиям договора или обязательным требованиям, а также в связи с нарушением сроков оказания услуг, работ либо передачи товара, предварительно оплаченного потребителем. В этой связи следует учитывать, что нормами п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на возмещение любых убытков, связанных с нарушением его прав, в полном объеме. Причем данное возмещение не зависит от неустойки, определенной законодательством или договором.

При этом потребитель, заявляя требование о возмещении убытков, расходов (на отправку корреспонденции, на оплату услуг юриста, эксперта, специалистов), обязан доказать факт их наступления и обосновать размер. В качестве обоснования могут быть использованы договоры, квитанции, чеки, заключения экспертов.

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

10 апреля 2017, 06:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артем Лужецкий
Артем Лужецкий
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, в вашем случае, подавать коллективный иск будет лучше. доказательств будет больше.

10 апреля 2017, 06:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как правильно составить иск по алиментам, если отцовство не установлено?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как правильно составить иск по вариантам, если отцовство не установлено и плюс мы не были в браке
10 января 2020, 19:21, вопрос №2642005, Ксения, г. Краснодар
1 ответ
Административное право
Как составить иск в суд о взыскании ущерба, если мою собаку покалечила другая?
Здравствуйте! Мою собаку породы шпиц весом до 5 кг покалечил пёс породы американский бульдог, который был на прогулке с хозяйкой, при этом находился на поводке, но без намордника. Моей собаке нанесены множественные травмы, включая потерю одного глаза. Все сведения о проведённом лечении имеются. Муж хозяйки связался со мной, выслушал, но более на связь не выходит, не берет трубку. Полных сведений о хозяйке у меня нет, кроме номера дома, в котором проживает. Все сведения находятся у участкового, но предоставить данные он не может по закону. Мой вопрос такой: как правильно составить исковое заявление в суд о взыскании ущерба.
23 октября 2019, 11:14, вопрос №2560731, Юлия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как составить заявление о порче имущества в результате перепада напряжения?
Был перепад напряжения,сгорел холодильник,как правильно написать заявление о возмещении
15 августа 2017, 12:13, вопрос №1724758, Анастасия, г. Оренбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как составить иск в суд, если я не согласен со своей виной в ДТП?
Попал в ДТП. Признали не правым. Хочу обратиться в суд, чтобы определили степень вины,т.к. тот кто в меня врезался тоже нарушил ПДД. Как составить иск? Сколько госпошлина? Если можно то образец.Спасибо)
18 января 2017, 07:54, вопрос №1503340, Данил, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как суд будет рассматривать иск о взыскании ущерба, если ответчик отбывает наказание в тюрьме?
Екатеринбургский камвольный комбинат обратился с иском к Лимову, проживающему в г. Воркуте, о взыскании ущерба, причиненного комбинату. В момент обращения комбината в суд ответчик отбывал наказание в местах лишения свободы и точное местонахождение его не было известно. Как должен поступить суд?
03 октября 2016, 05:21, вопрос №1395163, Юлия, г. Северск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.04.2017