Как будет происходить раздел частного дома после развода?

У меня имелся участок, приобретенный мной до брака. В течении брака на этом участке был построен дом с привлечением мат капитала, доли детям пока еще не предоставлены. Свидетельство о праве собственности- на мне. Как будет рассматриваться вопрос раздела? Спасибо.

, Вадим, г. Уфа
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим!

Согласно Семейному кодексу разделу будет подлежать имущество, нажитое в период брака и построенное за счет совместных средств супругов.

Таким образом, земельный участок останется у вас а дом будет разделен в долях.

Согласно п.5 ч.1 ст. 1 ЗК РФ устанавливается

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов,
согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты
следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных
федеральными законами;

В данном случае, у супруги будет иметься право пользования участком но не собственность, т.к. она не была приобретена в период брака.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Немного не так. Если дом строился с привлечением материнского капитала, то существует нотариальное обязательство о предоставлении долей в указанном доме всем членам семьи. Ваша супруга естественно пойдет на выполнение данного обязательства, в том числе и в судебном порядке. Тогда в вашей собственности будет 1/4 дома, а в ее и детей 3/4 дома (предположительно, потому что не знаю каким образом определены доли в нотариальном обязательстве). А с землей указали все верно. Кроме этого, после оформления долей, можно произвести раздел в натуре жилого дома, и определить порядок пользования земельным участком.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вадим, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры (дома), которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Вадим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!