Как будет происходить раздел частного дома после развода?

У меня имелся участок, приобретенный мной до брака. В течении брака на этом участке был построен дом с привлечением мат капитала, доли детям пока еще не предоставлены. Свидетельство о праве собственности- на мне. Как будет рассматриваться вопрос раздела? Спасибо.

, Вадим, г. Уфа

Здравствуйте Вадим!

Согласно Семейному кодексу разделу будет подлежать имущество, нажитое в период брака и построенное за счет совместных средств супругов.

Таким образом, земельный участок останется у вас а дом будет разделен в долях.

Согласно п.5 ч.1 ст. 1 ЗК РФ устанавливается

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов,
согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты
следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных
федеральными законами;

В данном случае, у супруги будет иметься право пользования участком но не собственность, т.к. она не была приобретена в период брака.