Какова юридически обоснованная расшифровка первой цифры ОГРН?

На печатях организаций встречал ОГРН начинался с 1 или 2

Насколько я понимаю 1 это юр. лицо, а 2 гос учреждение

Интересует Юридически обоснованная расшифровка первой цифры ОГРН

, Евгений, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица либо записи о первом представлении в соответствии с Федеральным законом сведений о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 г., является основным государственным регистрационным номером (ОГРН) и используется в качестве номера регистрационного дела этого юридического лица.

Согласно Приложению № 1 к Правилам ведения Единого государственного реестра юридических лиц государственный регистрационный номер записи, вносимой в Единый государственный реестр юридических лиц (далее — государственный реестр), состоит из 13 знаков, расположенных в следующей последовательности:

С Г Г К К Х Х Х Х Х Х Х Ч

где

С (1-й знак) — признак отнесения государственного регистрационного номера записи:

к основному государственному регистрационному номеру (ОГРН)* — 1,5;

к иному государственному регистрационному номеру записи — 2, 6, 7, 8, 9.

В соответствии с пунктом 8 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц основным государственным регистрационным номером (ОГРН) является государственный регистрационный номер записи о создании юридического
лица либо записи о первом представлении в соответствии с Федеральным законом
«О государственной регистрации юридических лиц» сведений о юридическом
лице, зарегистрированном до введения в действие указанного Закона