8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд иск о разделе имущества после развода, если я собственник квартиры?

Здравствуйте. Развелись четыре года назад. В браке куплена однокомнатная квартира. Бывший муж против дележа квартиры. Квартира в собственности и куплена по купле-продаже. Собственник я. Прописаны к квартире все. Есть дочь совершеннолетняя. Могу ли я подать в суд на раздел имущества? Получается, что подаю сама на себя? Консультировалась с адвокатом, она так сказала. И как быть в моей ситуации? Муж против всего.

, Ольга, г. Москва
Арсен Власян
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей34 Семейного кодекса Российской Федерации, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, Ваша квартира подлежит разделу, можете обратиться в суд

0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Ольга. Вы же указали, что уже консультировались у адвоката, следовательно, вам дали совет. Собственно, ведь иск можно подать какой угодно и о чем угодно если правильно его оформить, суд примет. Вопрос же не в этом, а в том получите ли вы такое решение, какое вам нужно. Вы спрашиваете именно об иске о разделе имущества, хотя квартира однокомнатная и ее раздел уже поэтому проблематичен. Но вы не указываете, проживает ли муж в этой квартире, оплачивает ли коммунальные услуги? Например, есть пример, когда суд признал бывшего супруга, зарегистрированного, но не проживающего, и не претендовавшего на переоформление прав в долях в пределах срока исковой давности, утратившим право пользования жилым помещением. Вы можете найти и посмотреть: 4 июля 2013 г. Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда вынесла такое определение по делу за N 33-9027/13. Исходя из целей, вам с помощью юриста нужно проанализировать все возможные варианты достижения цели и вероятность достижения ее тем или иным способом.

1
0
1
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Зачем вам делить квартиру, которая находится в вашей собственности?

Ваш супруг опоздал = срок исковой давности 3 года. И соответственно, даже если квартира была приобретена в браке, но оформлена на вас и раздел имущества не производился, то собственник вы. (так как оформлена на вас).

В вашем случае, это проблема бывшего супруга. Если он заявит иск о разделе — то вы сможете применить срок исковой давности.

Зачем вам вобще делить квартиру?

Если вы хотите выписать бывшего супруга — то и подавайте иск о выселении или признании утратившим права пользования и о снятии с регистрационного учета.

А заявив иск о разделе — вы ничего не добьетесь, кроме как суд выделит доли в праве собственности.

С уважением.

Воробьева Зоя

0
0
0
0
Дмитрий Полихов
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Да, вы имеете право подать в суд о разделе совместно нажитого имущества в течение трех лет с момента расторжения брака либо находясь в браке. То, что вы являетесь собственником это ничего не значит, так как ваш супруг так же имеет право на 1/2 квартиры. Ответчиком тут будет ваш супруг, а не вы сами.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Ольга, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Военное право
Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия?
Здравствуйте у меня вопрос. У меня в этом году в октябре закончится контракт. Могут ли мне продлить его автомотически без моего согласия? Если призедент обьявил об окончании частичной мобилизации а указ не подписал
, вопрос №4088890, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2017