Как пойти в школу при переезде в другой город?

Здравствуйте! У меня есть знакомый. После 9 класса он пошел в местный техникум, но, отучившись там год, решил вернуться в школу. Взяли его в 10 класс, в то время, как он по возрасту должен быть в 11. Год потерял, получается. Сейчас он заканчивает 10 класс, в мае этого года ему исполняется 18 лет. Он хочет переехать в другой город летом и пойти там в школу в 11 класс. Едет туда без родителей. Примут ли его в школу без постоянной прописки? А если нет, то что нужно, чтобы получить прописку?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

российским законом установлено, что граждане, в том числе и несовершеннолетние, обязаны регистрироваться по месту пребывания и жительства.НО При этом регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ и законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ.Отказать вашему другу в приёме, школа может только при отсутствии в ней мест, но тогда ему должны дать направление в другую школу