8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Задерживается информация о получении ВНЖ и заканчивается действие РВП, что делать?

Добрый день! 2-го сентября 2016-го года подавала документы на получение вида на жительство. Ответа до сих пор нет - официальный сайт ФМС пишет, что информация отсутствует. 16-го мая заканчивается срок действия разрешения на временное проживание.

Должна ли я 16-го мая покинуть пределы России и как скоро мне можно будет вернуться обратно, чтобы ждать дальше получение вида на жительство?

Если нет информации на сайте, означает ли это, что мне отказано в получении вида на жительство? Что делать, так как выезд практически не представляется возможным - у меня в Москве семья, официальная работа.

Благодарю за ответ!

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория

Обработка вашего вопроса ведется, ответ получите в ближайшее время

1
0
1
0

Здравствуйте, Виктория

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 07.03.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Т.е. вы можете выехать в свою страну и прибыть обратно, после чего у вас будет 3 месяца для получения информации о виде на жительство.
Кроме того общее правило, установленное российским законодательством, гласит, что вид на жительство в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства выдается заявителю в шестимесячный срок со дня принятия заявления о его выдаче и других необходимых, надлежащим образом оформленных документов.
Однако из общего правила имеются исключения, значительно ускоряющие получение иностранным гражданином вида на жительство в РФ.
Так, указанный ранее шестимесячный срок сокращается до трех месяцев для граждан Республики Беларусь.
Кроме этого, срок получения иностранным гражданином вида на жительство в РФ сокращается до двух месяцев, если заявитель является участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также для членов его семьи, либо, если заявитель признан носителем русского языка.

0
0
0
0

Кроме того, всю интересующую вас информацию вы можете получить на сайте гувм.мвд.рф

1
0
1
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Виктория.

Вам необходимо обратиться в отдел МВД по вопросам миграции. На сайте ФМС информации не будет (ФМС ликвидировано).

0
0
0
0
Указ Президента РФ от 05.04.2016 N 156 (ред. от 21.12.2016) «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции»
В целях совершенствования государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции, в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации, Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» и впредь до принятия соответствующего федерального закона постановляю:
3. Установить, что Министерство внутренних дел Российской Федерации является:
а) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции, а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в указанных сферах.
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, я проверяю готовность на сайте мвд: https://xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/services/residence

2 недели назад написала электронное заявление (на этом же сайте) с просьбой уведомить меня о готовности внж, но ответа не получила.

Максим Астафьев
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Срок рассмотрения заявление на получение вида на жительство не должен превышать шестьдесят дней. Вам необходимо обратится в компетентные органы напрямую с просьбой дать ответ на Ваше заявление.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По смыслу п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Вы не обязаны выезжать из РФ по следующим основаниям.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

То есть, поскольку у Вас принято заявление и документы о выдаче вида на жительство, то срок временного проживания продлевается до выдачи вида на жительства или отказа в выдаче.

3
0
3
0
Виктория Брайко
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория!

В соответствии с п. 18 Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

18. Общий срок предоставления государственной услуги составляет 6 месяцев со дня принятия заявления.

В Вашем случае решение о выдаче Вам ВНЖ должно быть вынесено 2 марта 2017 г. и не позднее.

В соответствии с п. 80 вышеуказанного Административного регламента

80. В течение 3 рабочих дней, следующих за днем принятия решения, сотрудник, рассматривавший заявление, направляет заявителю уведомление о результате рассмотрения заявления с указанием номера и даты принятия решения, а в случае принятия решения об отказе в выдаче вида на жительство также и оснований отказа (приложение N 11 к Административному регламенту).
81. В структурное подразделение территориального органа ФМС России по месту жительства иностранного гражданина в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения направляется сообщение о результате рассмотрения заявления (приложение N 12 к Административному регламенту).
82. При наличии технической возможности сообщение может быть направлено с использованием других средств информационно-телекоммуникационных технологий, находящихся в распоряжении территориального органа ФМС России. В учетном деле делается отметка о направлении сообщения.

На сайт УВМ надеяться не надо — они просто не успевают занести в общую базу всю информацию, и выезжать Вы не должны, так как решение однозначно уже должно быть принято. В Вашем случае рекомендую один реальный вариант — обратиться на личный прием к начальнику отдела по оформлению РВП и ВНЖ (называться в Вашем субъекте РФ он может иначе) УВМ ГУ МВД по месту Вашей регистрации. Решение вынесено, просто из-за большой загруженности сотрудников УВМ уведомление Вам еще не направили. Рада была помочь.

2
0
2
0

Виктория!

Крепитесь — победа будет за Вами! К тому же Вы — Виктория, что по-гречески значит «победа»!

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

В соответствии с п. 18 Приказа ФМС от 22.04.2013 года № 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» общий срок предоставления государственной услуги составляет шесть месяцев со дня принятия заявления.

Нарушение установленного законодательством срока рассмотрения заявления со стороны должностных лиц не допускается. При нарушении срока рассмотрения Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к начальнику УВМ МВД России по месту подачи заявления о выдаче ВНЖ.

Учтите, что в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответ Вам обязаны дать в течение 30 дней.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите кто прав в этой ситуации и что делать?
Добрый день. 12 января мной был оформлен заказ в Мегамаркете в кредит, планируемая дата самовывоза из пункта выдачи 15 января. 15 января мне поступает смс о том, что мы не успеваем выполнить доставку вовремя в связи с большим объемом заказов, ожидайте смс или звонок (статус зазаза при этом в сборке у продавца). В период с 15 по 25 января мною совершено множество звонков на горячую линию маркетплейса о статусе моего заказа, где мне говорилось о том что заказов много и стоит подождать. 18 января приходит смс о том, что корректировка моего заказа на данном этапе технически невозможна, при этом ни каких корректировок я не пытался делать...26 января пришла смс, что доставка отменена, ждите возврат денег и бонусов. 28 января пришел возврат денег на карту и произошло автоматическое погашение кредита, но при этом осталась задолженность в размере 837,17 рублей (накапали проценты) на дату 28 января, при этом каждый день сумма растет. Я категорически не согласен оплачивать сумму задолженности за пользование кредитом, т.к. отмена заказа произошла не по моей вине, а по вине маркетплейса и товар я не получил. Поддержка Мегамаркета ответила вот так: Мне очень жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией. Я приношу искренние извинения от лица компании за доставленные вам неудобства. Мы обязательно проведем разбирательство по вашей ситуации и проработаем данный инцидент. Подобных ситуаций, бесспорно, возникать не должно, однако ввиду не зависящих от нас обстоятельств они могут случаться и, к сожалению, не всегда возможно оперативно урегулировать их силами МегаМаркет. При возврате товара (надлежащего или ненадлежащего качества), в случае полного досрочного погашения, вы самостоятельно компенсируете проценты. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями кредитования. Вы с ними соглашались при получении кредита. Если останутся вопросы, рекомендуем обратиться в Сбербанк по номеру 900. Мне говорят о возврате товара, которого я в упор не видел... Подскажите кто прав в этой ситуации и что делать?
, вопрос №4019767, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Если он завтра не вернет деньги или не обменяет зажигалку что делать?
Здравствуйте я купила зажигалку за 980 р она перестала работать зарядка идет но она не включается отнесла в магазин администратор грубит вы сами с ней что то сделали и т.д говорит я ему объясняю что один день мы ей пользовались пока зарядка не села он не понимает и грубит и говорит типа я вру и что мы ей долго пользовались Я купила ее 14 февраля она лежала в коробочке мужу жалко было пользовать ей . Но я ее вчера сама вытащила и дала ему он вечером пришел говорит зарядка села и ее заражала она не работает сегодня 6 день как ее купила . Продавец сказал оставить до завтра . Если он завтра не вернет деньги или не обменяет зажигалку что делать ???? Такой хам он но я не стала с ним ругаться
, вопрос №4019354, Карахимова, г. Москва
Банкротство
Скажите, что делать в этой жуткой ситуации?
Здравствуйте! У меня очень страшная ситуация, нужна помощь. В общем, на меня оформили кредиты мошенники, данных им я не предоставляла, но под их руководством перевела деньги кредитные на счёт преступников. Обратилась в службу банкротства, чтобы списать долги, но там дело в том, что обнаружилась у меня доля в квартире мамы, помимо моего единственного жилья. И вопрос таков: можно ли тайно, без участия мамы переписать эту мою долю в её квартире сугубо на неё, чтобы спокойно идти в банкротство? Просто там ситуация такова, что моя мама вообще ничего не должна узнать про эту страшную историю, в которую я вляпалась... И вот не знаю, что с этим делать. Сама еле живу, впроголодь, и эти кредиты платить не могу, а из-за этой доли не могу начать банкротство... Скажите, что делать в этой жуткой ситуации? Спасибо!
, вопрос №4018907, Анна Устинова, г. Москва
Трудовое право
Вопрос, что делать дальше, как возможно еще подействовать по данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла проблема с почтальоном, старый сотрудник уволился, а отделение связи не нашло нового работника. Писал претензию в Управление федеральной почтовой связи, нашли почтальона, но спустя ровно 3 месяца снова никого. Писал повторную претензию в Управление почтовой связи, на что никакого действия не последовало и ответа также нет, а прошло уже полгода... В претензиях указывал, что таким образом невозможно получать почтовую корреспонденцию, также вовремя получать квитанции за ЖХК. Вопрос, что делать дальше, как возможно еще подействовать по данной ситуации?
, вопрос №4018825, Антон Курманов, г. Иркутск
Интернет и право
Что делать если мне пришло уведомление когда я был в яндексе ваш ip адрес был выслал МВД моего города и за
Что делать если мне пришло уведомление когда я был в яндексе ваш ip адрес был выслал МВД моего города и за неуплату штрафа мне грозит наказание, далее я забыл что было, дальше меня перекинули на сайт МВД, что делать, помогите
, вопрос №4018718, Pon, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 09.04.2017