Можно ли сделать запись в трудовой книжке задним числом?

Добрый день! У меня такая ситуация, работаю на ИП 2 года без официального трудоустройства, теперь решила уволится, но смущает один вопрос, что при устройстве на другую работу могут возникнуть вопросы по поводу того, что я делала 2 года? Поэтому у меня вопрос можно ли сделать запись в трудовой задним числом? Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ч. 1, 2 ст. 37)

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Принудительный труд запрещен.

Исходя из этого, чем Вы занимались в течение 2-х лет: работали у ИП.

Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. (ст. 66 ТК РФ)

Запись в трудовой книжке можно сделать только на основании судебного решения, но сначала необходимо признать отношения трудовыми.

Для чего необходимо учесть: (ст. 15 ТК РФ)

1. лично ли Вы выполняли трудовую функцию за плату

2. Выполняли ли Вы работу в интересах, под управлением и контролем работодателя

3. подчинялись ли Вы правилам внутреннего трудового распорядка

4. обеспечил ли работодатель условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

С уважением,

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если ваш бывший работодатель не хочет вносить записи в трудовую книжку, то вы можете попросить заключить с ним гражданско-правовой договор на указанный период. Если, конечно, не хотите доводить до конфликта.

В любом случае, этот период в стаж вам не пойдет, т.к. не было отчисление в фонды (ПФР, ФСС), а также вряд ли ИП выступал вашим налоговым агентом и платил за вас 13% НДФЛ.