Нужно ли платить налог при продаже наследованных ценных бумаг?

Добрый вечер. Я владею акциями газпрома с 1995 года. Достались они мне по праву на наследство.В прошлом году я часть их продала. Подскажите пожалуйста,нужно ли мне платить налог 13 %?

Уточнение от клиента

Акции находились в депозитарии и продала я их ПАО Газпромбанку

, Валентина, г. Оренбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, нужно. положения пункта 17.2 статьи 217 и статьи 219.1 НК к Вам не применяются

Положения пункта 17.2 статьи 217 (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Право на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1, применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, приобретенных после 1 января 2014 года (Федеральный закон от 28.12.2013 N 420-ФЗ).