Срок на примерение

У нас было первое заседание в суде 22 марта.Судья дала срок для примерения до 17 апреля,хотя я просила 3 месяца. Поможет ли ходотайство увеличить срок для примерения до 3-х месяцев.Ребенок находится на лечении-нанесена психилогическая травма.Можно аргументировать этим,чтобы дали срок для примерения до 3-х месяцев,если муж настаивает на разводе

Уточнение от клиента

Я могу принести ходатайство в письменной форме для продления срока для примерения в день заседания, ссылаясь на то, что ребенок находится на лечении у психиатора, ему нанесена психологическая травма в связи с разводом

, Надежда, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете просить еще раз срок на примирение. Он может в общей сложности составлять 3 месяца.

Вам надо именно принести в письменной форме такое ходатайство о продлении срока на примирение ещё на два месяца и отдать судье в начале судебного заседания. Ст. 22 СК РФ. Если она даст ещё на месяц, значит в следующее заседание можете еще раз подать и просить ещё на месяц. В общей сложности срок на примирение составляет 3 месяца. Можете один раз не прийти просто, но написать в суд, что не пришли по уважительным при чинам, например, что ребенок болеет, и просить судебное заседание перенести на следующий раз. Так ещё немного времени выиграете.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

А ходотайство пишется в свободной форме? И стоит ли при этом подать на алименты? Муж дал денег под расписку, но меньше чем 25%

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Надежда!

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределахтрех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Подавайте ходатайство снова.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги;

к сожалению, если хоть один из супругов настаивает на разводе, суд обязан вынести решение о расторжении брака.

Но в любом случае предоставить максимальный срок для примирения (если только это не угрожает интересам ребенка/детей) суд обязан.

А что за психологическая травма? Последствия развода или иное?

Уважаемая Надежда! В дополнение на Ваше уточнение: естественно, можете. Также Вам посоветую заручиться согласием органа опеки и попечительства (если они участвуют в суде).

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Начались нервные тики:дергает головой, прыгает-это началось с того момента когда она узнала о разводе

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, можете, до 3 месяцев суд может продлевать сроки на притмирение, если на это есть основания, подавайте ходатайство. в нем описывайте всю ситуацию и надейтесь. Если обстоятельства, указанные вами, буду признаны положительными, то суд может продлить срок.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г.
О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака
10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п.2 ст.22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.
Я могу принести ходатайство в письменной форме для продления срока для примерения в день заседания, ссылаясь на то, что ребенок находится на лечении у психиатора, ему нанесена психологическая травма в связи с разводом.

В принципе всё зависит от благосклонности судьи и решительности второй стороны, однако в данном случае я считаю, что шансы у вас есть.За пределы 3-х месячногог срока-то вы не выходите.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
И стоит ли при этом подать на алименты? Муж дал денег под расписку, но меньше чем 25%
Надежда

Алименты могут быть взысканы вами и отдельно, при чем вы можете получить и судебный приказ. Если уж отменять приказ, тогда можно встречный иск в этом деле подать, или же все же отдельным иском. В принципе для того, чтобы получить содержание на ребенка, может, вам лучше отдельно этот вопрос разрешать.

Я могу принести ходатайство в письменной форме для продления срока для примерения в день заседания, ссылаясь на то, что ребенок находится на лечении у психиатора, ему нанесена психологическая травма в связи с разводом
Надежда

Относительно того, чтобы получить дополнительное время, три месяца, вот тут вопрос возникает — для каких целей? Вы хотите потянуть время, чтобы дать ребенку возможность успокоиться, привыкнуть к новой реальности? Или вы хотите примирения? За примирением лучше обратиться к специалистам (медиаторам), а в рамках процесса это дает вам возможность получить от суда отложение до 60 дней. Если задача потянуть время — используйте все возможности. Например, один раз вы можете (как и советовали выше) не явиться, предоставив затем документ, подтверждающий уважительные причины, например, по уходу за ребенком больничный и так далее. Затем вы можете заявить встречные требования, не только по алиментам, но и по порядку общения и месту жительства — вы эти вопросы уже согласовали? Хотя тут, если ребенок старше 10 лет, потребуется его мнение. А вот его состояние, видимо, требует того, чтобы его не беспокоили лишний раз. Впрочем, орган опеки может дать заключение о невозможности/нежелательности вызова в суд ребенка. Вы можете требования встречные заявлять не сразу, а по частям. Начните, в конце концов, в этом же процессе делить имущество. То есть способов затянуть процесс довольно много, и при желании суд будет длиться больше трех месяцев. Но вот только это все мало относится к примирению, если оно вообще возможно. Но, может быть, в вашей ситуации, когда человек уже решил все для себя, лучше заняться согласованием или разрешением в суде всех вопросов, которые желательно разрешать с прекращением брака? Может быть, вам стоит более точно понять и сформулировать ваши собственные цели в этом процессе.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Я хочу именно примерения.А медиаторы- это кто?Имущество мы тоже будем делить.Он хочет, чтобы я переписала квартиру на него у нотариуса-она у нас в равных долях.А он напишет на ребенка завещание на квартиру.

А медиаторы- это кто? Имущество мы тоже будем делить.Он хочет, чтобы я переписала квартиру на него у нотариуса-она у нас в равных долях.А он напишет на ребенка завещание на квартиру
Надежда

Надежда, из того, что вы описали, следует, я думаю, две вещи. Первое, что вам стоит обсуждать условия соглашения по всем имущественным вопросам и вопросам воспитания и содержания ребенка с участием на вашей стороне юриста, который предостерег бы вас от принятия ошибочных решений. Такие решения могут в итоге повлиять не только на ваше имущественное положение, но и ребенка тоже. Например, предложение мужа о квартире ни в коем случае не стоит принимать, если речь идет об интересах детей, уж лучше подарить свою долю ребенку, коль речь идет о передаче имущества ему в будущем. А муж пусть «завещает» свою долю — в итоге у ребенка больше шансов хотя бы. Но все эти детали и варианты стоит обсудить уже сейчас сначала с очень хорошим юристом, который поможет вам сформировать представление о всех последствиях тех или иных ваших шагов. Что касается медиаторов, я уверена, что все семейные споры должны бы проходить через процедуру медиации, но есть ли в вашем городе профессионалы — я не знаю. По крайней мере, если в Москве я могла бы дать рекомендации, как и в некоторых других регионах, про ваш регион я, увы, не знаю ничего. Но вы можете поискать в интернете, кроме того, возможны он-лайн сессии, некоторые так работают. Однако, юрист вам нужен срочно, как я думаю. Вам следует заключить соглашение у нотариуса, а не то, чтобы «переписать» квартиру. А соглашению примирению не помешает, если уж оно окажется возможным.