Как можно доказать фальсификацию межевого плана в суде?

Здравствуйте! Итак, ситуация следующая: 2 года назад председатель нашего СНТ решила приватизировать земли общего пользования, что бы это сделать нужно провести межевание этой земли. После проведения межевания кадастровым инженером были выявлены многочисленные кадастровые ошибки (оказалось, что многие участки заезжают на эти земли), о чем наш председатель всем нам сообщила на собрании. Что бы ошибки эти исправить ею было предложено следующее: межуются участки неправильно поставленные (все проходит через председателя, фирму она рекомендует конкретную и деньги сдаются ей лично в руки), изготавливается межевой план для суда далее происходит, так называемое, согласование границ по суду (истцом выступает хозяин участка с кадастровой ошибкой и просит исключить из ГКН свои координаты и координаты соседей, ответчики соседи его).если ответчики согласны, то после суда им тоже необходимо межеваться, в той же фирме и, конечно, опять все через председателя. В общем, далее все по цепочке - если "заезжаешь" на кого-то, то идешь в суд ... У нас все товарищество так судится! Потом заказываешь в рекомендованной фирме электронный межевой план и идешь с ним в кадастровую палату и ставишь на учет уже точки указанные в нем.

Так, наша соседка подала в суд на на меня и еще на несколько соседей с просьбой снять свои и наши данные с ГКН, мы иск обоснованно не признали. Есть решение суда, где написано, что наличие кадастровой ошибки не доказано, т.к заключение межевого плана не обоснованно и не мотивированнокадастровым инженером. От экспертизы истец отказался, ответчики тоже. И вот год спустя, теперь уже председатель подала на нас, и еще 22 ответчика, в суд уже от себя, иск такой же как и в прошлый раз (просьбы о признании недействительными сведения ГКН и исключить запись из состава ГКН об описании местоположения границ участков) только на этот раз к иску она приложила многочисленные межевые планы, якобы доказывающие наличие кадастровой ошибки. Есть такой межевой план и на наш участок! Вот только дело в том, что межевания никакого не было и в помине.

Как можно доказать фальсификацию межевого плана в суде?

, Катерина, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо будет заявить ходатайство о проведении землеустроительной экспертизы.

Задачи экспертизы
Определение фактического местоположения границ и площади исследуемого земельного участка и установление их соответствия данным государственного кадастра недвижимости или правоустанавливающим (землеотводным) документам;
Установление факта наложения границ одного земельного участка на границы другого и определения площади такого наложения;
Определение причины наложения границ земельных участков на кадастровой карте при их постановке на государственный кадастровый учет. Выявление кадастровой ошибки и разработка вариантов приведения границ исследуемого земельного участка в соответствие с его правоустанавливающими документами;
Экспертиза землеустроительной документации. Анализ и выявление соответствия исследуемых документов действующим на момент их составления законам в области землеустройства;

Рецензирование экспертных заключений, выполненных сторонними экспертными учреждениями, на предмет их достоверности, научной, методической и логической обоснованности.