8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как директору ООО оформить выход в декрет, если на этот период принят работник?

Добрый день. Подскажитн пожалуйста я являюсь генеральным директором и единственным учредителем ООО, хочу уйти в декрет, приняла сотрудника на время декрета. Нужно ли в фонды сообщать об этом и как быть с банком.

, эльвира, г. Москва
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Эльвира, добрый день!

Обязанности сообщать у Вас нет. Но для того, чтобы замещающее Вас лицо могло подписывать необходимые документы, надо выдать ему доверенность на такие полномочия, а в банке оформить карточку с подписью замещающего Вас лица.

1
0
1
0
эльвира
эльвира
Клиент, г. Москва

a доверенность надо нотариально заверять? И скажите как быть с электронной отчетностью, она подписывается мной, и не хотят его применять.

Согласно п. 4 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

В данном случае доверенность будет от имени юрлица, поэтому нотариальной формы не требуется, доверенность будет за подписью гендиректора.

Но из этого правила есть исключения, они установлены п. 1 той же статьи:

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Так что если соберетесь совершать какое-либо из действий, указанных в п. 1 ст. 185.1 ГК РФ, придётся оформлять нотариальную доверенность на это действие.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Трудовое право
На время исполнения обязонностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, абз.2 ч.1 с.59
Добрый день, у моей девушки заключен договор на неопределенный срок на работе. На время исполнения обязонностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, абз.2 ч.1 с.59 (в декрет ушла работник) Суть вопроса такой: моя девушка тоже забеременела, её могут выгнать с работы при таком договоре или нет ?
, вопрос №4062347, Сергей, г. Сургут
Лицензирование
Как юридически правильно оформить работников?
Добрый день. Магазин розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией. Алкогольная продукция и пиво реализуется по всем правилам ООО, имеет кассовый аппарат и лицензию. Остальная продукция реализуется ИП с наличием кассового аппарата. Помещение принадлежит лицу, являющемуся ИП и директором ООО. ООО работает по договору аренды помещения. Все работники оформлены на ООО. ИП без работников. Кассовые аппараты стоят фактически на одном столе рядом и соответственно продавец работает на двух. Как юридически правильно оформить работников?
, вопрос №4062269, Газизов Светлана Михайловна, г. Миасс
Трудовое право
Директор должен провести раньше или может провести 2 мая?
Добрый день. Подскажите ООО должно провести годовое общее собрание до 30 апреля, но эти даты праздники. Директор должен провести раньше или может провести 2 мая?
, вопрос №4062291, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2017