Имеет ли силу доверенность на сдачу недвижимости в аренду, если не заверена нотариально?

имеет ли силу нотариально не заверенная доверенность на сдачу недвижимости в аренду? на меня подал в суд собственник квартиры, в пакете предоставленных документов нотариально не заверенная доверенность на сдачу его квартиры мне третьим лицом.

, Анастасия, г. Архангельск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Доверенность на право сдачи недвижимости в аренду должна быть нотариально удостоверена, тогда она имеет юридическую силу.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Я так понимаю, Вы имели ввиду не аренду, а найм жилого помещения.

Согласноч.1 ст. 185.1 ГК РФ,доверенность на совершение сделок, требующих
нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации
прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в
государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена
, за исключением случаев, предусмотренных законом

Следовательно, сделка о предоставлении Вам права пользования жилым помещением на основании договора найма жилого помещения с заключена неуполномоченным на то лицом.