Какое наказание могут назначить по статье 162 часть 2, если доказано два эпизода?

Ст 162 ч2 2 эпизода в обоих эпизодах напал на таксистов, распылил перцовку, забрал телефоны, ущерб возмещён, как материальный, так и моральный, сейчас находится в СИЗО, положительные характеристики с школы/места работы, благодарственные письма/грамоты, 19 лет.

, Ульяна, г. Киров
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с санкцией статьи 162 часть 2 УК наказание за каждое из преступлений может быть до 10 лет лишения свободы. Если ущерб возмещён и нет отягчающих наказание обстоятельств, верхний предел наказания снижается на треть — до 6 лет 6 мес лишения свободы. Полагаю вину признал. В такой ситуации целесообразно заявить ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В этом случае верхний предел уменьшится ещё на треть — до 4 лет 5 мес. 10 дней (примерно). Больше за каждое преступление назначить не смогут. При наличии иных смягчающих наказание обстоятельств и положительных характеристик — меньше. Далее наказание назначат по правилам ст. 69 ч.3 ук — по совокупности преступлений путём полного или частичного сложения наказаний. Полагаю, это будет, учитывая что вы написали, при рассмотрении дела в особом порядке — 4-5 лет лишения свободы. Нужно стремиться к тому, что-бы условно. Это не исключается, но адвокату нужно поработать и обстоятельства должны складываться хорошо. Два тяжких преступления — реально тоже могут дать.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

однозначно, суд назначит реальное лишение свободы. Без вариантов.