Можно ли вернуть полную стоимость телефона, по истечению 14 дней после его замены?

Такая ситуация. Купил год назад телефон, ну в марте так случилось, что он попал в сервисный центр. Заменили телефон на другой в середине марта. Сейчас обнаруживается, что у телефона проблема с экраном, прошло около 3 недель. Можно ли вернуть полную стоимость телефона?

, Данила, г. Стерлитамак
Артур Фролов
Юрист, г. Пермь
Если в магазине/салоне такое возможно то да но при условии что гарантия не истекла самого устройства
Но деньги возвращать не принято. Только если обмен на другой телефон. Если сохранили чек и тд.
Если в магазине/салоне такое возможно то да но при условии что гарантия не истекла самого устройства
Но деньги возвращать не принято. Только если обмен на другой телефон. Если сохранили чек и тд.
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Да, если недостаток существенный — вы вправе требовать назад уплаченные за него денежные средства (ст.18 Закона о защите прав потребителей)

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Данила, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Данила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!