Как мне получить гражданство РФ, если моя жена имеет российское гражданство?

Здравствуйте. помогите решить вопрос как мне получить гражданство Р.Ф? Я гражданин Молдовы, у мы есть РВП сделанное в ХМАО г. Лангепас, переехал в Омск женился на гражданке Р.Ф. РВП заканчивается 19 мая 2017г и загран паспорт заканчивается 20 мая 2017. если я правельно понимаю, мне надо числа 15 мая лететь в Молдавию менять загран. вопрос какой пакет документов мне понадобятся в Омске для подачи на РВП

, Леонид Русу, г. Омск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Леонид!

Перечень документов, представляемый иностранным гражданином (лицом без гражданства), прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем оформления визы, при подаче заявления о выдаче разрешения на
временное проживание

1. Заявление о выдаче разрешения на временное
проживание – 2 экземпляра. Заявление заполняется разборчиво, на русском языке.
В заявлении не допускаются исправления, сокращения слов (кроме общепринятых),
пропуск обязательных для заполнения реквизитов.

2. 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или
цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора,
(допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающими овал
лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед
посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки,
обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол).

3. Документы, удостоверяющие личность и гражданство (документами, удостоверяющими личность и гражданство иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина).

Если иностранный гражданин удостоверяет свою личность документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе паспортом моряка, или документом, срок действия которого менее 6 месяцев, заявление к рассмотрению не принимается.

4. Миграционная карта с
отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина
в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о
выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты, отрывная
часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания.

9. Сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции (может быть
представлен в течение тридцати суток со дня подачи заявления).

10. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации (может быть представлен в течение тридцати суток со дня подачи заявления). Мед. освидетельствование необходимо проходить после назначения даты приема, т.к. срок действия мед. справок 3 месяца.

Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты, одновременно с документами, перечисленными ранее, представляет:

г. Состоящий в браке с
гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории
Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга. При проживании
совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами, — документы,
подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное
проживание.

11. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения – 1 600 рублей.

12. Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, либо документ государственного
образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования),
выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в
состав СССР, до 1 сентября 1991 года, либо документ об образовании и (или) о
квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую
аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления
о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство
освобождаются:

1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;

7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1
Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской
Федерации».

Рада была помочь.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Леонид, добрый день!

Ввиду того, что Вы состоите в браке с гражданкой РФ, Вы не нуждаетесь в квоте на получение РВП. По возвращении в Россию, после замены паспорта Вам необходимо предоставить:

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 2 личные фотографии
размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким
изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства
предоставляют 3 фотографии.

Допускается
предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица,
гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться
перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Документ, выданный
полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий
отсутствие судимости у заявителя. Документ не должен быть выдан ранее 3
месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.

5. Документ, выданный
полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением
здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие
заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют
опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным
приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 июня
2015 г. № 384н.

6. Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

7. Документ,
подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком,
знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К
таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании
истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ
государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного
общего образования), выданный образовательным учреждением на территории
государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ
об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно
прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской
Федерации с 1 сентября 1991 г.

Указанный документ не
предоставляется заявителями – мужчинами, достигшими возраста шестидесяти
пяти лет и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также
участниками Государственной программы и членами семьи.