Может ли гражданин Узбекистана оформить гражданство РФ, отправив документы по почте?

Здравствуйте, мужчину, гражданина Узбекистана осудили в России ст 105 ч 1. Может ли он подать документы по праву почвы, и какие шансы

, Светлана, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Я так понимаю, Ваш вопрос связан с приобретением осужденным и отбывающим в местах лишения свободы иностранным гражданином гражданства Российской Федерации?

В настоящий момент это в принципе невозможно т.к. все документы должны быть предоставлены лично, в том числе необходим нотариально заверенный перевод документа удостоверяющего личность, т.е. паспорта, который у осужденного изымается.

С заявлением о принятии в гражданство РФ он сможет обратиться, собрав пакет документов, после освобождения из мест лишения свободы.