Как с минимальными затратами передать свою долю квартиры родной сестре?

Здравствуйте! Я, мама и родная сестра владеем в равных долях 2х комн. квартирой ( у каждой в собст. по 1 /3 доли). Хочу свою долю подарить сестре, что и как лучше сделать с минимумам финансовых затрат и времени? Обязательно ли это делать через нотариуса?

, Марина, г. Омск
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
К сожалению с середины 2015 годы доли оформляются только через нотариуса. Вам необходимо обратиться к нотариусу, он вам оформит все документы.
Мирза Адуев
Юрист, г. Краснодар

Да Марина, дарственную на долю нужно оформлять через натариуса

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Поправлю предыдущего отвечающего. Не с долями, а с долями близких родственников. В обязательно порядке через нотариуса, именно в том регионе, где находится квартира. После оформления договора его еще нужно будет зарегистрировать в Росреестре.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина!

Согласен с коллегами, самое просто это дарение доли в праве собственности на квартиру.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ).

Предлагать долю другим собственникам или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Если квартирой владеют несколько собственников, то такая собственность называется общая. С января 2017 года дарение доли квартиры, которая находится в общей собственности, нужно обязательно оформлять у нотариуса, т.к. потребуется нотариальная форма договора дарения, а не простая.