8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как с минимальными затратами передать свою долю квартиры родной сестре?

Здравствуйте! Я, мама и родная сестра владеем в равных долях 2х комн. квартирой ( у каждой в собст. по 1 /3 доли). Хочу свою долю подарить сестре, что и как лучше сделать с минимумам финансовых затрат и времени? Обязательно ли это делать через нотариуса?

, Марина, г. Омск
Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
К сожалению с середины 2015 годы доли оформляются только через нотариуса. Вам необходимо обратиться к нотариусу, он вам оформит все документы.
1
0
1
0
Мирза Адуев
Мирза Адуев
Юрист, г. Краснодар

Да Марина, дарственную на долю нужно оформлять через натариуса

1
0
1
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Поправлю предыдущего отвечающего. Не с долями, а с долями близких родственников. В обязательно порядке через нотариуса, именно в том регионе, где находится квартира. После оформления договора его еще нужно будет зарегистрировать в Росреестре.

1
0
1
0
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина!

Согласен с коллегами, самое просто это дарение доли в праве собственности на квартиру.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ).

Предлагать долю другим собственникам или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении.

1
0
1
0
Илья Трошкин
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Если квартирой владеют несколько собственников, то такая собственность называется общая. С января 2017 года дарение доли квартиры, которая находится в общей собственности, нужно обязательно оформлять у нотариуса, т.к. потребуется нотариальная форма договора дарения, а не простая.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Нотариат
Хочу подарить свою долю жилого дома не родственнику
Хочу подарить свою долю жилого дома не родственнику. Со мной в долях дети 14 и 10 лет.
, вопрос №4085208, Наталья, г. Москва
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Банкротство
Могу ли я отдать свою долю дома маме, переписать на нее сейчас?
Здравствуйте, Подала заявление на банкротство,суд назначили на май. Могу ли я отдать свою долю дома маме,переписать на нее сейчас?? Родственники переживают,что при банкротстве долю в доме заберут
, вопрос №4083449, Яна, г. Москва
Наследство
Скажите пожалуйста мой брат погиб на сво родителей у нас нет в живых я одна родная сестра с супругой они в
Добрый день ! Скажите пожалуйста мой брат погиб на сво родителей у нас нет в живых я одна родная сестра с супругой они в разводе вместе не живут она проживает с другим мужчиной есть двое не совершеннолетние дети я могу рассчитывать на какието выплоты ?
, вопрос №4081361, Светлана, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081265, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2017