Каковы последствия открытия ООО, если деятельность не ведется?

Если после открытия ООО не осуществлять никакую деятельность, не открывать р/с, не платить налоги и не вносить деньги в УК?

, Роман, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Смотря какую цель вы преследуете этим. Хотите ли вы, чтобы ваше ООО закрыли? или что-то другое? Если не сдавать любую форму отчетности в ФНС и фонды, и не осуществлять движение денежных средств по р/с (его вообще у вас), то ФНС в течение налогового года по 129-ФЗ может закрыть ваше ООО исключив его из ЕГРЮЛ, при условии, что никто не заявит претензий в ликвидационную комиссии (в ФНС) о несогласии с ликвидацией. Есть одна загвоздка, фонды и ФНС будут постоянно обращаться к директору ООО с требованием сдать отчетность, и грозить обращением в суд на него, за непредоставление отчетности. Необходимо будет согласно трудового законодательства уволить директора, и в случае запросов отправлять копии документов, что «директор уже не директор».

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Роман!

Согласно ч. 1 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

В силу ч. 2 ст. 21.1 Закона о государственной регистрации

При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

Организацию могут признать недействующей и исключить из Единого государственного реестра юридических лиц, в связи с чем она не сможет выступать в качестве субъекта гражданских правоотношений.

С уважением!