Как повлиять на соседа, который препятствует продаже нашей дачи?

Добрый день, соседом нашей дачи является наш родственник. Отношений у нас с ним нет, так как делили имущество. на сегодняшний день мой отец умер, а у матери рак. Мне нужно продать дачу, чтобы лечить мать. Наш родственник является ещё и председателем дачного общества в котором находится дача. Когда покупатели приезжают смотреть дачу, он выходит на балкон (он постоянно там проживает) и начинает говорить, что все на даче гнилое, воды нет, и крышу он снимет с домика. Все это клевета. Можно что то сделать? Как-то привлечь его к ответственности? Слов не понимает, дачу второй год не даёт продать

, Наталья, г. Жигулевск
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Законодательно нет способов для решения проблемы, данные пакости не находят выражения в законе.