Нужна ли лицензия для открытия салона по экспресс косметическому отбеливанию зубов?

Добрый день! Похожий вопрос уже был. Но! Все столичные салоны и франчайзеры заявляют,что экспресс услуга по косметическому отбеливанию зубов НЕ ТРЕБУЕТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ именно из-за ключевого слова косметическое.Эту процедуру позиционируют как косметологическую,для проведения которой не требуется мед.образования.Надеюсь на Ваш ответ, так как сама стоматолог,и хочу открыть такой салон. Но вот эти нюансы очень запутали.Так нужно ли мне все таки открывая ИП ещё и лицензию получать медицинскую.

Заранее спасибо за ответ.

, Алина, г. Мегион
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Перечню «работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность», являющемуся приложением к Положению о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 к работам, составляющим медицинскую деятельность относится как косметология, так и гигиена в стоматологии.

На основании этого косметология и гигиена в стоматологии признаются медицинской деятельностью, в связи с чем подпадают под действие п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

С уважением.

Алина
Клиент, г. Мегион

Спасибо Вам большое за ответ!Теперь все понятно.