Страховая компания требует возместить ущерб из-за отсутствия уведомления о ДТП, правомерно ли это?

Добрый день. В 2016 году у меня произошло ДТП, в котором я был виновник. Сумма ущерба составила менее 50т.р. поэтому ДПС отказались выезжать на место аварии. К нам приехал аварийный комиссар. Я написал объяснительную и комиссар сказал что я могу ехать и больше я не нужен. А на днях мне приходит письмо от моей страховой что я не уведомил их о ДТП и теперь я должен возместить им сумму ущерба, которую они выплатили пострадавшему в размере 33500. Я не знал что я должен уведомлять, думал это делает только тот кто обращается за выплатой. Так же мне моя страховая предоставила подтверждающие документы, в которых нет ни одной моей подписи, т.е. другой человек подписывал за меня документы, в том числе протокол страхового случая( даже подпись не похожа). Я не понимаю почему я должен возмещать им данную сумму, лишь по той причине что я их не уведомил. Зачем тогда я приобретал у них полис ОСАГО, если я мог спокойно ездить без него и при ДТП сам также оплатить ущерб пострадавшему лицу. Как мне быть в данной ситуации, могу ли я не выплачивать им эту сумму?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Валентина. К сожалению возместить вы обязаны, т.к. ДТп было оформлено в упрощенном порядке, в таком случае обязательно нужно уведомлять свою страховую компанию о наступлении страхового случая. Если этого не сделать компания предъявляет регрессные требования.

Вся информация есть в Законе об ОСАГО.