Могу ли я потребовать возмещения расходов на адвокатов, на этапе предварительного следствия?

У меня был уголовный суд (заседание в особом порядке). Я являюсь потерпевшей стороной. Могу ли я возместить расходы на адвокатов на этапе предварительного следствия и представителя в суде ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Возмещение расходов в Уголовном процессе согласно УПК РФ подлежат в случае:

УПК РФ, Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда
5.В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
УПК РФ, Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда Мавлимбердина Алина

Уточните, какое отношение к приведенной статье имеет потерпевший?

Я являюсь потерпевшей стороной. Могу ли я возместить расходы на адвокатов на этапе предварительного следствия и представителя в суде?
Елена

Здравствуйте, Елена

На основании ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ.

Возмещение расходов по оплате юридической помощи адвоката за представительство по делу в стадии предварительного следствия и суда возможно через подачу искового заявления. Эти процессуальные издержки суд может отнести за счет подсудимого. Исковые требования потерпевшего должны быть подтверждены документально.

С учетом разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»

п. 34.Суду необходимо учитывать, что указанные расходы, подтвержденные соответствующими документами, в силу п. 9 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относятся к иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу,которые взыскиваются с осужденных как процессуальные издержки (ч. 1 ст. 132 УПК РФ).