Как составить заявление к начальнику судебных приставов, чтобы мне вернули удержанные детские пособия?

Хочу вернуть деньги(детские пособия) списанные судебным приставом,для этого мне надо подать заявление начальнику судебных приставов.Как должно выглядеть это заявление?Что писать и должно ли заявление быть напечатанным,или же можно написать его от руки?

, Диана, г. Новокузнецк
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Диана.

Заявление пишется в произвольной форме. В заявлении следует указать сведения о должнике и взыскателе, номер исполнительного производства и предмет взыскания, и сообщить о том, что удержанные денежные средства включены в перечень доходов, установленный статьей 101 Закона «Об исполнительном производстве». Сроки возврата денежных средств, не подлежащих взысканию, законом не установлены. Однако по аналогии закона в подобных случаях допустимо применение ч. 11 ст. 70 Закона «Об исполнительном производстве», т.е. применяются те же нормы и правила, как при возврате средств, полученных в большем размере, чем указано в исполнительном документе.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Можно от руки, разборчивым почерком.

«Шапка» жалобы/заявления: наименование службы, кому(начальник и фио) и от кого, номер исполнительного производства/листа.

Содержание:

в свободной форме, указать номер исполнительного листа и в отношении кого оно ведется(то есть данные, которые позволят идентифицировать это).

Сослаться на статью:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Выразить требование.

внизу дата и подпись.

Желаю удачи!

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Диана!

Заявление о возврате необоснованно списанных денежных средств можно написать в свободной форме, указав в его шапке наименование подразделения судебных приставов-исполнителей, кроме того укажите номер исполнительного производства и его дату возбуждения.

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на пособия гражданам, имеющим детей не может быть обращено взыскание.

Заявление можете написать от руки.

С уважением!