Можно ли занять соседнюю комнату в коммунальной квартире, если хозяев нет уже более 10 лет?

Здравствуйте! Живу в коммунальной квартире. Хозяева одной из комнат более 10 лет назад уехали и не платят за комнату. Можно ли, в связи с этим, на законных основаниях занять комнату?

, Никита, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

Если комната муниципальная и бывшие хозяева занимали ее по договору социального найма, но их выезд является основанием для утраты ими права пользования этим жилым помещением. Вам в таком случае нужно обратиться в местную администрацию (префектуру, кажется) по месту вашего жительства с просьбой прописать там вас или члена вашей семьи. После прописки вы или член вашей семьи, если вы или они не использовали право приватизации сможете приватизировать эту комнату.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.