Может ли виновник ДТП получить компенсацию по ОСАГО?

Если небольшое ДТП по моей вине , есть только ОСАГО то осуществляется выплата только пострадавшим или я могу получить тоже компенсацию ?

, Александра, г. Сургут
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

В преамбуле к Федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ указано, что

В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — обязательное страхование), а также осуществляемого на территории Российской Федерации страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее — международные системы страхования).

Виновник ДТП не имеет права на выплаты по ОСАГО, только если есть КАСКО.

С уважением!

Александра
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое . Подскажите подалуйста еще, мы выезжали на трассу . Машина начала даижение , мы тоже , после машина в переди резко затормозила и мы в него . Регестратора нет , получается его вину не доказать ? Виноваты мы ?

Согласно п. 9.10 постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.03.2017) «О Правилах дорожного движения»

Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Столкновение произошло из-за несоблюдения дистанции.