Могут ли удерживать подоходный налог со ставки, указанной в договоре?

Здравствуйте! В 2017 году, я работник школы, тех персонал.При договоре была указана ставка, 10200, с неё вычитается подоходный налог?

, Наталья, г. Березники
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ учитываются все доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной формах.

Кроме ставки могут выплачиваться, например, премии, районный коэффициент и т.п., с этих выплат так же удерживается налог на доходы физических лиц.

По общему правилу налог на доходы физических лиц составляет 13 процентов от налогооблагаемой базы, то есть суммы, которую вам начислили за отработанный период.

С уважением!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ставка — это Ваша заработная плата (ст. 129 ТК РФ)

Из Вашей заработной платы работодатель производит удержания в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами. (ст. 137, 138 ТК РФ)

При удержании из заработной платы подоходного налога, вернее НДФЛ, применяется иной федеральный закон, а именно: «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016), п. ч. 1 ст. 208 6 ч. 1 ст. 224)

к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей,
Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Т.О., из ставки, зарплаты, удерживается НДФЛ в размере 13%. Кроме того следует учитывать Ваше право на получение стандартного налогового вычета (ст. 218 НК РФ)

С уважением,