Как добиться справедливости

что делать если регистратор приостановил регистрацию перехода права собственности по договору дарения по ссылке на закон, который в момент сделки по договору дарения еще не действовал (ДД был подписан апрелем 2016, а закон вступил в силу с июня), к тому же нагло заявил, что до конца 2016 принимал такие договора, а после перестал без явной на то причины и основания, что делать куда жаловаться на явный правовой беспредел, до суда и так чтобы действовало

, Вадим, г. Нарьян-Мар
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Вадим!

Я так понимаю по догвору у вас проходит дарение доли?

Согласно новому закону от 13.07.2015 О государственно регистрации недвижимости, вступившему в силу с 01.01.2017 г., а именно ст. 42

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

На основании этого он вам и приостановил.

Вадим
Клиент, г. Нарьян-Мар

извините, но вы вопрос внимательно читайте, ДД заключен в апреле 2016, а закон когда действовать начал ..., такое ощущение что ответ пишется для отписки

За такие ответы даже рубль жалко, компетентность таких юристов вызывает большое сомнение

Вадим! На недвижимость в Севастополе права регистрируют в Севастополе а не в Калуге. И решения принимают те же самые регистраторы.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Подать административное исковое заявление о признании незаконным отказа в регистрационных действиях. С уважением,

Вадим
Клиент, г. Нарьян-Мар

Если еще подскажите куда подавать и форму заявления, буду премного благодарен,

да и у меня приостановка, а не отказ и это притом, что подавал я в Калуге на недвижимость в Севастополе и регистратор в Калуге недостатков не выявил, а в Севастополе без году неделя в России, но деловые и умные эти регистраторы аж жуть на хромой козе не поедешь (причиной приостановки пишут ст.42 с июня действующая, а ДД апрельский, короче беспредел и в личной беседе полный неадекват, на все доводы отвечает - не нравиться обращайтесь в суд