Какой документ о страховании квартиры застройщик должен выдать дольщику и каковы сроки выдачи?

В договоре ДДУ есть пункт: "Страхование гражданской ответственности обеспечено путем заключения генерального договора от 01.11.2016г. №280001..... с ООО "Верна" страхования гражданской ответственности Застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве. Страховая организация соответствует требованиям федерального закона, информация об этой организации размещена на сайте ЦБ РФ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Договор ДДУ находится на регистрации. Подскажите пожалуйста, какой документ и когда должен выдать Застройщик Дольщику на страхование квартиры, когда и в каком размере необходимо оплатить страховку.

, Елена, г. Челябинск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Застройщик должен за свой счет страховать свою ответственность. Договор страхования находится у застройщика и в Росреестре, без него не зарегистрируют договор участия в долевом строительстве. Согласно статьи 15.2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые
законодательные акты Российской

Застройщик
в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным
законом, до государственной регистрации договора, заключенного с первым
участником долевого строительства, за свой счет осуществляет страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору.3. В случае, если застройщик выбрал страхование
в качестве способа обеспечения исполнения своих обязательств по
передаче жилого помещения по договору, он обязан довести до сведения
участников долевого строительства условия страхования, а также сведения об обществе взаимного страхования или о страховой организации (далее — страховщик), которые осуществляют страхование гражданской ответственности застройщика.
4. Условия страхования определяются правилами страхования, принятыми или утвержденными страховщиком с учетом требований, установленных настоящей статьей.
5. Страхование гражданской ответственности застройщика
за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче
жилого помещения по договору осуществляется в пользу
выгодоприобретателей — участников долевого строительства, указанных в части 6 настоящей статьи.