Можно ли разобрать свою половину дома, если она непригодна для проживания?

Здравствуйте подскажите пожалуйста уменя частный дом состоящий из двухквартир на двух хозяев) моя половина начала разрушаться и дом уже не пригоден для проживания, могу ли я разобрать свою половину дома чтоб построить новый дом?

, Дмитрий, г. Арсеньев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Для этого нужно сперва узнать, будет ли пригодна для проживания оставшаяся половина (нужна экспертиза). Если да, то нужно получить согласие соседа на раздел, оформить вновь образованные дома путем постановки на кадастровый учет и регистрации права на таковые. И только потом делать со своей частью, что хочется. А без этого можно и статью 167 за умышленное уничтожение имущества получить, все же дом формально общий относительно всех его частей. Если же дом очевидно непригоден, то можно ставить вопрос о признании права на него отсутствующим, составить акт обследования с помощью кадастровых инженеров, снять с учета и продать материалы, однако для этого опять таки потребуется согласие всех собственников. С уважением,

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Дмитрий, здравствуйте

моя половина начала разрушаться и дом уже не пригоден для проживания,
могу ли я разобрать свою половину дома чтоб построить новый дом?

Если Ваш дом находится в долевой собственности, то в первую очередь нужно заручиться согласием второго собственника.

ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

А далее, нужно получить в местной администрации разрешение на реконструкцию.