8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать иск в суд, имея договор купли-продажи щенка?

Доброе утро, подскажите будет ли иметь юридическую силу договор купли-продажи щенка, если в договоре указано, что он сначала оплачивает часть стоимости щенка, а до определенного срока оставшуюся часть. И если он не оплатил могу ли я с этим договором подать на него в суд. Спасибо

, Надежда, г. Пермь
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.Практика такова, что животные приравниваются к имуществу. По этому на них распространяются нормы Гражданского права по договорам купли-продажи.

Вот смотрите, есть судебная практика, где продали щенка с дефектами, суд руководствовался ст. 475 ГК РФ и законом о защите прав потребителей, автоматически признав щенка — вещью (так уж приходится, так как нет закона о домашних животных, четко регулирующих условия продажи, содержания их...). pravo-zoozahita.ru/reshenie-suda-po-sporu-prodazhi-shhenka-s-defektami/

То есть, получается, что ваш договор, является действительным и вы вполне можете обратится в суд.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.4 рейтинг
Доброе утро, подскажите будет ли иметь юридическую силу договор купли-продажи щенка, если в договоре указано, что он сначала оплачивает часть стоимости щенка, а до определенного срока оставшуюся часть. И если он не оплатил могу ли я с этим договором подать на него в суд

Что бы точно ответить будет ли иметь юридическую силу договор, юристу нужно его проверить, но если он составлен верно, то да, вы сможете взыскать задолженность с продавца через суд

1
0
1
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Юрист, г. Волгоград

Да, можете, щенок для целей гражданского права это разновидность вещей, их точно также нужно оплачивать. Просто нужно будет доказать факт передачи щенка. С уважением,

0
0
0
0
Дмитрий Полихов
Дмитрий Полихов
Юрист, г. Вологда

да, имеете полное право.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я расторгнуть с покупателем договор купли продажи
я продавец, договор купли продажи уже совершен. Деньги покупателем положены на аккредитив. Деньги мною не получены, находятся на аккредитиве сбербанка, но уже раскрыты, т.к. покупатель отнес в сбербанк выписку о своей новой собственности. Акт приема передачи покупателем уже подписан, а мною не подписан, т.к. вдруг риэлтер со стороны покупателя считает что я имею долг по оплате проданного жилья.Я перед сделкой показала справку из бухгалтерии, что у меня долгов нет. Риэлтер требует теперь дать ей все квитанции об оплате мной ЖКХ. Могу ли я расторгнуть с покупателем договор купли продажи
, вопрос №3002050, Татьяна Николаевна, г. Липецк
1 ответ
Договорное право
Могу ли я через суд расторгнуть договор купли-продажи, если в договоре не указана возможность расторжения?
Здравствуйте, продал участок, по дкп Покупатель передаёт деньги в течении трёх дней после регистрации, деньги не были получены, Покупатель мотивирует, что они потрачены на строительство дома на участке. Расписок в получении денежных средств нет, он готов отдать деньги, но не знает когда. Вопрос: могу ли я через суд расторгнуть договор купли продажи, если в договоре не указана возможность расторжения при неполучении денежных средств?
, вопрос №2624290, валерий, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли подать заявление о расторжении договора купли-продажи телефона?
Отдал телефон на экспертизу в магазине сказали 20 дней, пришел на 20 день телефона нет дали номер центра где телефон, позвонил спрашиваю так и сяк прошло 20 дней про телефон не слышно, мне ответили это занимает до 30 дней и более, говорит щас узнаю на счет вашего телефона если его посмотрели позвоню если нет ждите, говорю сколько не знаю на что мне ответили, могу ли я подать заявление о расторжении договора купли-продажи?
, вопрос №1527608, Максим, г. Чехов
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли подать иск о признании сделок купли-продажи недействительными?
Добрый вечер! Ситуация следующая: семья из 5 человек была прописана в комнате в малосемейке, имеется ордер на комнату. Семья проживала там более 10 лет (оплачивала коммунальные платежи, делала поддерживающий ремонт). Недавно Вдруг выясняется, что у комнаты есть собственник, пожилой человек, Антон Алексеевич, который не проявлял никакого интереса к своей собственности (комнате, где проживала семья) более 15 лет. В октябре этого года звонит человек, который, якобы приобрел эту комнату у собственника в июне текущего года, и который, по решению суда выписал всех членов проживающей там семьи. При этом новый собственник, по его словам, квартиру приобрел без осмотра, так как его устроила цена. Разыскав прежнего собственника, семье удалось выяснить, что к пожилому человеку (собственнику) в июне этого года приехали два человека, назовем их Павел и Олег, представились риэлторами и попросили написать на них доверенность на вышеупомянутую комнату. Они сослались на то, что они помогут Антону Алексеевичу решить некоторые возникшие с квартирой трудности. Антон Алексеевич написал доверенность на Павла, который воспользовался доверенностью, чтобы продать квартиру своему знакомому, а его знакомый продает квартиру Олегу (за три недели было совершено две сделки купли-продажи). Денег Антон Алексеевич не получал от продажи своей квартиры. О том, что там проживает семья из 5 человек (среди них есть несовершеннолетний ребенок) он не знал. Антон Алексеевич написал расписку, что денег от псевдориэлторов не получал и квартирой не интересовался более 15 лет. В конце декабря состоится очередной суд. Антон Алексеевич, опасаясь "риэлторов", которые повторно нанесли ему визит несколько дней назад, отказался прийти в качестве свидетеля. Полиция и прокуратора, услышав фамилии "риэлторов", напрочь отказались действовать. А в полиции, вообще прямым текстом сказали, что этих мошенников прекрасно знают, но заниматься ими не будут, поскольку у них, по словам полиции, очень запутанные и грамотные схемы. Подскажите, пожалуйста, можно ли подать иск о признании сделок купли-продажи недействительными на основании письменных показаний Антона Алексеевича? Какие документы, помимо ордера и письма от бывшего собственника можно еще представить в суде? С уважением, Оксана
, вопрос №1071974, Оксана, г. Москва
9 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Когда можно подать иск на расторжение договора купли-продажи автомобиля?
Здравствуйте! Автомобилем владеем почти год. По недостатку, который сервис не может устранить, обращались три раза, в общей сложности накопилось уже более 30 дней и в данный момент машина находится у них. Требовали замены на автомобиль другой модели с перерасчетом - они согласились, но насчитали разницу, которая нас не устраивает. Когда можно подать иск на расторжение договора купли-продажи автомобиля? Гарантийный срок - 3 года. Или нужно чтобы его ремонтировали больше 30 дней каждый год в течении гарантии? Экспертизу они не проводили. Неустранимый недостаток или нет неизвестно, но они устранить его по сегодняшний день не могут. Во время ремонта поцарапали бампер - от чего отказываются. В общем, мы бы хотели расторгнуть договор. Спасибо!
, вопрос №982372, Елена, г. Москва
11 ответов