Могу ли я подать иск в суд, имея договор купли-продажи щенка?

Доброе утро, подскажите будет ли иметь юридическую силу договор купли-продажи щенка, если в договоре указано, что он сначала оплачивает часть стоимости щенка, а до определенного срока оставшуюся часть. И если он не оплатил могу ли я с этим договором подать на него в суд. Спасибо

, Надежда, г. Пермь
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.Практика такова, что животные приравниваются к имуществу. По этому на них распространяются нормы Гражданского права по договорам купли-продажи.

Вот смотрите, есть судебная практика, где продали щенка с дефектами, суд руководствовался ст. 475 ГК РФ и законом о защите прав потребителей, автоматически признав щенка — вещью (так уж приходится, так как нет закона о домашних животных, четко регулирующих условия продажи, содержания их...). pravo-zoozahita.ru/reshenie-suda-po-sporu-prodazhi-shhenka-s-defektami/

То есть, получается, что ваш договор, является действительным и вы вполне можете обратится в суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Доброе утро, подскажите будет ли иметь юридическую силу договор купли-продажи щенка, если в договоре указано, что он сначала оплачивает часть стоимости щенка, а до определенного срока оставшуюся часть. И если он не оплатил могу ли я с этим договором подать на него в суд

Что бы точно ответить будет ли иметь юридическую силу договор, юристу нужно его проверить, но если он составлен верно, то да, вы сможете взыскать задолженность с продавца через суд

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Да, можете, щенок для целей гражданского права это разновидность вещей, их точно также нужно оплачивать. Просто нужно будет доказать факт передачи щенка. С уважением,

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

да, имеете полное право.