Можно ли обжаловать лишение свободы по статье 159 часть 3, если ущерб погашен и потерпевший не имеет претензий?

Здравствуйте, подскажите мужа осудили на год реально общего режима, при условии, что потерпевший просил не наказывать, был особый порядок, трое детей на иждивении, больная жена, ущерб возмещён полностью, есть вариант, что мособлсуд изменит на условный срок или уже без вариантов?

, Тамара, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Тамара. Апелляционная инстанция может отменить или изменить в данном случае приговор только в связи с несправедливостью, выразившейся в чрезмерно суровом наказании.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ одним из видов наказания предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

В Вашем случае наказание довольно мягкое.

Кроме того, есть шанс, что апелляционная инстанция отменит приговор, а дело направить в суд первой инстанции на новое рассмотрение и тогда приговор может быть жестче.

Тамара
Клиент, г. Москва

Я поняла спасибо, но судя из общения с адвокатами, это считается не мягкий приговор, когда столько смягчающих обстоятельств, и можно было дать штраф или условный срок, тем более человек никогда не привлекался, все характеристики положительные, вообще может быть, что московский областной суд изменит на условный или нет? Меня это больше интересовало?! Заранее спасибо

Меня это больше интересовало?! Заранее спасибо
Тамара

Шансы есть, но гарантировать этого никто не может. Есть опасность, про которую я Вам выше написал. Попробуйте посмотреть судебную практику апелляционного обжалования в Мособлсуде. Так Вы сможете посмотреть, какая доля положительных решений по схожим делам (практику можете посмотреть в Интернете).

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет, это не совсем суровое наказание.

Не за что, Тамара, год — немного, при хорошем поведении и отсутствия нарушений режима содержания в исправительном учреждении можно и на условно-досрочное освобождение ходатайство подать, время быстро идет.