Могу ли я без согласия второго собственника сдавать свою долю квартиры в аренду, если площадь моей доли больше?

Подскажите пожалуйста могу ли я имея большую долю в однокомнатной квартире полученной в наследство сдавать ее без желания наследника который имеет 1/4 долю в этой квартире?

, Людмила, г. Самара
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Людмила

Подскажите пожалуйста могу ли я имея большую долю в
однокомнатной квартире полученной в наследство сдавать ее без желания
наследника который имеет 1/4 долю в этой квартире?

Здесь размер доли не имеет особого значения. Чтобы сдавать квартиру, Вы должны договариваться с др. собственником.

ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.