Договор с клиентом

Здравствуйте,я хотел бы поинтересоваться вот по какому вопросу:я занимаюсь внутренней отделкой бань и саун,но не официально,нет ИП...Возможно ли сделать договор о работе между мной и клиентом?

, Алексей, г. Белгород
Алла Анисимкина
Юрист, г. Самара

Чаще всего физические лица не заключают между собой договор об оказании услуг в письменной форме, если им требуется небольшая помощь по хозяйству или простой ремонт. Договоренности осуществляются устно, оплата производится из рук в руки при получении результата работ или услуг. Нелюбовь к оформлению документов при оказании услуги физическим лицом другому физическому лицу может привести к тому, что претензии к качеству работы или оплате за нее предъявить будет очень сложно. Все держится на честном слове заказчика и исполнителя.

Если нет никаких подтверждающих документов: договора, расписки в получении денег, акта-приемки передачи, сметы расходов, документа об использовании средств заказчика на закупку материалов и др., то в случае судебных споров сторонам остается ссылаться только на свидетельские показания. Исходя из этого, при оформлении заказа на услуги или подрядные работы между физическими лицами стоит составлять хотя бы простой одностраничный договор, который подтвердит, что граждане вступили в определенные договорные отношения.

Такой договор между физическими лицами имеет юридическую силу, как и другой гражданско-правовой договор, но надо знать, что исполнитель – физическое лицо, не являющийся субъектом предпринимательской деятельности, не несет перед заказчиком ответственности в рамках закона о защите прав потребителя. В таких ситуациях действуют только нормы Гражданского кодекса о подряде. Если у заказчика есть выбор, то безопаснее заказывать услуги или работы у официального зарегистрированного лица – ИП или организации.

Александр Елфимов
Юрист

Добрый вечер!

Никаких препятствий для заключения вам договоров нет. Граждане свободны в заключении договор. Для вашей деятельности подойдет договор подряда. При полученти дохода необходимо будет уплатить НДФЛ.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

да, любая сделка между физлицами на сумму свыше 5 тыс руб оформляется в письменной форме

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей!

Я могу составить для Вас необходимый договор.

Вы можете связаться со мной для обсуждения необходимых условий.

Алексей
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте,какие условия?

Здравствуйте, какие условия?

Вы объясните, специфику Вашей работы, какой конкретно Вам необходим договор, с какими условиями и т.п.