Какое наказание предусмотрено за правонарушение по статье 228 часть 2?

Вечер добрый, мой парень гулял с другом по улице,они решили попробовать чего-то остренького и нового. Через кого-то заказал наркотическое вещество,не успел пройти до блмжайшего перекрёстка- повязали с видеосъемкой и понятыми; чем ему это грозит? Что будет дальше?

Какие мои дальнейшие действия?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! Если Ваш парень не судим, то возможно назначат условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, при наличии хороших характеристик с места работы, учебы, жительства и других смягчающих обстоятельствах.

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне непосредственно в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Амфетамин в количестве 2 грамм считается крупным размером?

Ирина

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002
(ред. от 18.01.2017)
«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Амфетамин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень крупный размер свыше 1 грамма.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

если признал вину и ранее не судим, то особый порядок в суде, полное раскаяние, положительные характеристики и условный срок. если не признал, то нанимайте адвоката и выстраивайте линию защиты

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Будьте добры, подскажите пожалуйста что значит " полное раскаяние"?

Это оформляется какая-то бумага?

Или делается как-то по-иному