8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право обратиться к приставам, если решение суда не исполняется?

Суд присудил энную сумму за испорченный ремонт ( соседи затопили) и разделил выплату этой суммы на 6 месяцев. Первоначальную выплату не произвели. Имею ли я право обратиться к приставам? Так как решение суда не выполняется.

, Татьяна, г. Воркута
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Суд присудил энную сумму за испорченный ремонт ( соседи затопили) и разделил выплату этой суммы на 6 месяцев. Первоначальную выплату не произвели. Имею ли я право обратиться к приставам? Так как решение суда не выполняется.
Татьяна

Здравствуйте

имеете — получаете исполнительный лист в суде и потом направляете его в соответствующий отдел приставов — дальше они уже начнут взыскание сами. но это может занять много времени

0
0
0
0
Артур Анатольевич Келешян
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Смело можете общаться к приставам с исполнительным листом.

Статья 105 Закона об исполнительном производстве Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения,… судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.
1
0
1
0
Алла Анисимкина
Алла Анисимкина
Юрист, г. Самара

Да, Вы не только имеете право, но и должны обратиться к судебным приставам в связи с невыплатой по исполнительному листу. Но вы не пояснили, есть ли у ваших соседей официальный доход. Если он есть и они не писали заявление в суд о рассрочке по исполнительному листу и уменьшении суммы ежемесячного взыскания, то это хорошо. Если же у соседей нет официального дохода или пенсии, то ждать от них денежных средств Вы можете очень долго.

0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Татьяна, здравствуйте,

Первоначальную выплату не произвели. Имею ли я право обратиться к приставам? Так как решение суда не выполняется.

Если должники добровольно не исполняют решение суда, то получайте в суде, вынесшем решение, исполнительный лист и предъявляйте его к исполнению судебным приставам исполнителям.

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
0
0
0
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

можете у вас на руках вступившее в законную силу решение суда, обратитесь в суд, получите исполнительный лист и идите к приставам

0
0
0
0
Дмитрий Полихов
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

да, в случае, если приставы не занимаются реализацией исполнительного листа, вы имеете полное правл обратиться в прокуратуру на действия приставаа

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2017