Имею ли я право обратиться к приставам, если решение суда не исполняется?

Суд присудил энную сумму за испорченный ремонт ( соседи затопили) и разделил выплату этой суммы на 6 месяцев. Первоначальную выплату не произвели. Имею ли я право обратиться к приставам? Так как решение суда не выполняется.

, Татьяна, г. Воркута
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Суд присудил энную сумму за испорченный ремонт ( соседи затопили) и разделил выплату этой суммы на 6 месяцев. Первоначальную выплату не произвели. Имею ли я право обратиться к приставам? Так как решение суда не выполняется.
Татьяна

Здравствуйте

имеете — получаете исполнительный лист в суде и потом направляете его в соответствующий отдел приставов — дальше они уже начнут взыскание сами. но это может занять много времени

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Смело можете общаться к приставам с исполнительным листом.

Статья 105 Закона об исполнительном производстве Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения,… судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.
Алла Анисимкина
Юрист, г. Самара

Да, Вы не только имеете право, но и должны обратиться к судебным приставам в связи с невыплатой по исполнительному листу. Но вы не пояснили, есть ли у ваших соседей официальный доход. Если он есть и они не писали заявление в суд о рассрочке по исполнительному листу и уменьшении суммы ежемесячного взыскания, то это хорошо. Если же у соседей нет официального дохода или пенсии, то ждать от них денежных средств Вы можете очень долго.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Татьяна, здравствуйте,

Первоначальную выплату не произвели. Имею ли я право обратиться к приставам? Так как решение суда не выполняется.

Если должники добровольно не исполняют решение суда, то получайте в суде, вынесшем решение, исполнительный лист и предъявляйте его к исполнению судебным приставам исполнителям.

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

можете у вас на руках вступившее в законную силу решение суда, обратитесь в суд, получите исполнительный лист и идите к приставам

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

да, в случае, если приставы не занимаются реализацией исполнительного листа, вы имеете полное правл обратиться в прокуратуру на действия приставаа