Законно ли швею направляют на первичный медосмотр, спустя пять лет работы?

Работаю швеей на данном предприятии с 2012 года В 2017 году дали направление на прохождение первичного медосмотра (как при приеме на работу). Правомерны ли действия работодателя если я работаю у него уже 5 лет?

, Елена, г. Тула
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Конечно, странно, что работодатель выдал вам направление на предварительный (для приема на работу) обязательный медицинский осмотр спустя 5 лет работы у него. Возможно, им не была выполнена эта обязанность при приеме на работу и таким образом работодатель исправляет свою ошибку. По-хорошему, должны были бы направить на периодический обязательный медицинский осмотр.

В любом случае, работник не вправе отказаться от прохождения обязательного медицинского осмотра, если работодатель выдал направление в соответствии с действующими нормативными актами, например, Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111).

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер.

Странная ситуация. Прохождение мед. осмотра является
правомерным действием работодателя. Возможно ежегодный медицинский осмотр.

ТК РФ, Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.