Как привлечь УК к ответственности за воровство денежных средств собственников жилья?

УК, навязанная застройщиком, вчера предоставила жителям отчёт о работе за 2016 год. Цифры нереальные даже на первый взгляд. К примеру, уборка внутренних помещений 1 нового дома (432 квартиры) двумя уборщицами стоила за год более 2 млн. рублей. (Реальная зарплата у них не более 8 тысяч на руки.) Остальное в том же духе: затраты на содержание сайта, которого никогда не было, плата юристу, чтобы судиться с нами же и т.п. Итого: УК за год в минусе на 2,3 миллиона. В платёжках за март 2017 на треть увеличены площади квартир - соответственно выросла и плата за отопление. Завтра собрание собственников по этому поводу. Что надо сделать собранию, чтобы привлечь УК к ответственности по закону и затем сменить её?

, Вера, г. Красноярск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Собрать собрание собственников и выбрать новую управляющую компанию. Старой написать претензию о возврате необоснованно взысканных денежных средств и взыскивать их в судебном порядке, т.к. самостоятельно они их не отдадут.

Вера
Клиент, г. Красноярск

Вопрос в том, что мы точно не знаем, сколько и когда нас обсчитывали. Надо поднимать всю "первичку" УК за год и проверять профессионально. Это должна делать новая УК или надо нанимать стороннюю организацию? С какими документами идти в суд? Добровольно УК ничего не предоставит.

Каждый собственник вправе затребовать любую информацию, касающуюся управления дома. Если он не имеет знаний, то вправе обратиться к специалисту. Новая УК здесь не причём. После выявления махинаций и сбора фактов — обращайтесь к УК с требованием о возврате денег а далее в суд.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Вера.

Вопрос в том, что мы точно не знаем, сколько и когда нас обсчитывали. Надо поднимать всю «первичку» УК за год и проверять профессионально. Это должна делать новая УК или надо нанимать стороннюю организацию? С какими документами идти в суд? Добровольно УК ничего не предоставит.
Вера

У Вас с УК заключен договор управления МКД.

В первую очередь Вам необходимо его внимательно изучить.

В Договоре обязательно должен регламентироваться порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.( ст. 162 ЖК).

Информацию, касающуюся хозяйственной деятельности УК Вам обязана предоставить.

Ознакомьтесь со след.документом

СТАНДАРТ
РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

1. Настоящий документ устанавливает требования к составу информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом (далее соответственно — управляющие организации, информация), порядку, способам и срокам ее раскрытия, а также особенности раскрытия информации и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом без заключения договора с управляющей организацией (далее соответственно — товарищество, кооператив).
2. Под управляющей организацией в настоящем документе понимается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора, заключенного в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — договор управления).
Под раскрытием информации в настоящем документе понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации (независимо от цели ее получения) в соответствии с процедурой, гарантирующей нахождение и получение информации.
3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующую информацию:
а) общая информация об управляющей организации, о товариществе и кооперативе;
б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления), товарищества и кооператива;
в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.
4. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.
5. Управляющими организациями информация раскрывается путем:
а)обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации:
сайт управляющей организации;
сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность;

б) опубликования в полном объеме в официальных печатных средствах массовой информации, в которых публикуются акты органов местного самоуправления и которые распространяются в муниципальных образованиях, на территории которых управляющие организации осуществляют свою деятельность (далее — официальные печатные издания), в случае если на территории муниципального образования отсутствует доступ к сети Интернет;
в) размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации;
г)предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде
По поводу хищения денежных средств Вам необходимо обратиться в Прокуратуру с соответствующими заявлениями.

А на собрании Вы вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке.

ст. 162 ЖК

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.