Может ли ветеран войны получить отдельную квартиру при сносе дома?

Здравствуйте! Наш дом попал в список под снос. В трехкомнатной квартире (собственность на основании купли) прописан мой брат (собственник) и ветеран войны 1923 года рождения, не являющийся нашим родственником (муж нашей умершей мамы). Собственного жилья у него нет. На очереди на улучшение жилья он не стоит. Может ли ветеран войны получить при сносе дома отдельную квартиру ( отдельно от моего брата)?

, Нвтвлья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Порядок предоставления жилья при сносе регулируется в Москве Законом № 21
от 31 мая 2006 г., в редакции от 28.12.2016 г. (ст. 6, 3). Улучшают жилищные
условия и предоставляют по норме 18 кв. м общей площади на человека только тем,
кто стоит на очереди по улучшению жилищных условий. Всем остальным
предоставляют равноценное жилье по количеству комнат. Как правило в новых домах квартиры и так больше по размеру. Если вам будут давать квартиру по размеру больше, то доплату не должны просить в соответствии с ст. 6 Закона № 21

4. По письменному заявлению собственника с ним заключается договор,
определяющий переход права собственности на жилое помещение, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству
комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в
стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается.

Если вы не очередники получить две квартиры отдельно не получится, но вот докупить метры к этой квартире и даже получить 4-х комнатную возможно. Хотя может быть будут приняты поправки к закону, уже пишут про предоставление социальной ипотеки при сносе…

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Вашем случае обеспечиваются только права собственника. Ветеран войны вправе улучшить свои жилищные условия в порядке предусмотренном законами и Указами президента. Согласно

ЖК РФ, Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 апреля 2015 года. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.