Могу ли я работать в начальных классах школы, имея образование психолога?

Подскажите, если у меня диплом о высшем образовании, по специальности"Психология", квалификация "Психолог. Преподаватель психологии" , специализация "Психология развития," могу ли я пойти работать в школу в 1 класс в группу продленного дня? Мне говорят, что нужно пройти переподготовку, так ли это? Заранее спасибо

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Осуществлять уход и присмотр за детьми в группе продленного дня могут воспитатель и учитель начальных классов (к воспитателям и учителям начальных классов установлены одинаковые квалификационные требования, относящиеся к педагогической деятельности).

Профессиональным стандартом педагога (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель), утвержденным приказом Минтруда России от 18 октября 2013 г. № 544н (применяется с 1 января 2017 года), установлены следующие требования к образованию и обучению по должности учителя: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Для должности воспитателя установлены следующие требования: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В случае если образование получено по направлению подготовки «Образование и педагогические науки», переподготовка таких работников для занятия должности не требуется.

Согласно части 2 статьи 76 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ: программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки.

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации (ч. 4 ст. 76 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации (ч. 5 ст. 76 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Таким образом, к дополнительному профессиональному образованию можно отнести обучение работника на курсах повышения квалификации и на курсах профессиональной переподготовки.

Поскольку Вам необходимо не получение новой компетенции, а получение новой квалификации — Образование и педагогика, то переподготовку пройти необходимо.

Минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки – менее 250 часов (п. 12 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499).

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне сообщили, что повышение квалификации в моем случае не подходит, требуется переподготовка, это так?

Да, поскольку Вам необходимо получение НОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ — «образование и педагогика», а это только проф.переподготовка в объеме не менее 250 часов.